krupki.by

ru RU be BE en EN

В очереди за медицинскими услугами. Кто имеет право на льготы?



В очереди за медицинскими услугами. Кто имеет право на льготы?

Автор / Общество / Нядзеля, 07 Ліпень 2024 11:06 / Просмотров: 620

В чат-бот в Telegram редакции поступило обращение от жительницы района. Ее волновал вопрос очереди на протезирование зубов.

«Эта медицинская услуга платная. Многодетным родителям есть возможность оплатить с помощью привлечения семейного капитала, но только в государственных медицинских учреждениях. Вот только в Крупской ЦРБ нужно долго ждать. Как быть?» – пишет крупчанка.

Вопрос этот актуальный и может быть многим интересен. Чтобы узнать, есть ли льготы на оказание медицинских услуг многодетным семьям, мы обратились в Крупскую ЦРБ.

– Члены многодетных семей – родители и дети в возрасте до 18-и лет – одна из категорий, которая имеет право на первоочередное медицинское обслуживание, – отвечает заведующий кабинетом статистики Раиса Поветко. – Однако есть категории граждан, которые имеют право на внеочередное медицинское обслуживание. Если, к примеру, на получение медицинских услуг нет внеочередников, то многодетная мама получит медицинскую помощь первоочередной. Граждане, которые претендуют на первоочередное и внеочередное медицинское обслуживание, должны предоставить организации здравоохранения документы, подтверждающие льготы. Что касается льготного протезирования, заведующему стоматологическим отделением необходимо предоставить заключение ВКК о нуждаемости получения платной стоматологической услуги с последующим протезированием и документ, подтверждающий категорию гражданина, имеющего право на первоочередное обслуживание. Сверхочереди получит такую услугу тот, кто имеет право на внеочередное обслуживание – беременная женщина, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный донор Республики Беларусь и другие.

С перечнем категорий граждан, которые имеют право на перво­очередное и внеочередное медицинское обслуживание, можно ознакомиться во всех учреждениях здравоохранения района.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.