krupki.by

ru RU be BE en EN

В летний период в Крупском районе трудоустроили 150 несовершеннолетних



В летний период в Крупском районе трудоустроили 150 несовершеннолетних

Автор / Общество / Чацвер, 05 Верасень 2024 11:34 / Просмотров: 357

Как провести летние каникулы с пользой и при этом заработать? Об этом крупчане  узнали во время молодежной ярмарки вакансий.

Перечень организаций и предприятий, трудоустраивающих молодежь, обучающуюся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, а также сведения о выполняемых работах, размере оплаты труда размещены на информационном портале государственной  службы занятости населения, на сайте Крупского райисполкома, а также непосредственно в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Какие выводы можно сделать?

– На начало лета было предоставлено 63  вакансии  для временного трудоустройства молодежи, – комментирует заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите – заведующий сектором по занятости Тамара Карань. – В том числе 25 для трудоустройства несовершеннолетних.

Кто готов был принять молодежь на работу? ООО «Амкодор-Можа» – 8 рабочих мест,  СУП «Щавры-агро» – 10, ОАО «Крупский райагросервис» – 6,  ОАО «Крупский льнозавод» – 3, ОАО «Туршовка» – 5, Крупский лесхоз – 10, управление по образованию, спорту и туризму – 6,  ЧП «ДревоВал» – 2, вой­сковая часть 29253 – 6, ООО «Евроторг» – 7. Вакансии: подсобный рабочий, укладчик пиломатериалов, грузчик, продавец (без материальной ответственности), комплектовщик товаров, уборщик помещений, воспитатель, дорожный рабочий. Заработная плата – 626-800 рублей.

– В рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» и плана основных мероприятий республиканской межведомственной программы «Забота» в июне-августе организована работа трудовых отрядов на базе 11 учреждений образования, трудоустроустроено 150 несовершеннолетний. Из них в возрасте 14-16 лет – 121 человек, 16-18 – 29 человек. К работе  привлекались подростки в возрасте 14-17 лет из неполных – 22 человека, многодетных – 43 человека, неблагополучных семей (СОП) – 9 человек. А также опекунских, приемных семей – 11 человек и несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа – 5 человек. По данным категориям трудоустроили 90 человек, что составило 60%.

Какую работу выполняли ребята? Ремонтировали и благоустраивали школьные объекты, шили постельные принадлежности для нужд учреждений образования, ремонтировали книги библиотечного фонда.

– Из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на организацию временной занятости учащейся молодежи выделено 26 620 рублей, – отмечает Тамара Карань. – Средства – на выплату заработной платы, приобретения материалов, инструментов, спецодежды. 

На заявленные вакансии для молодежи в индивидуальном порядке за счет средств нанимателей трудоустроено 36 человек. Из них: 14 – учащиеся общего среднего образования, 8 – профессионально-технического, среднего специального образования, 5 – студенты высшего образования, 3 – выпускники общего среднего образования, 6 – выпускники общего базового образования.

– В Крупском районе для трудоустройства молодежи нанимателями района заявляются вакансии в различных сферах деятельности – сельском, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленном производстве, образовании. Это позволяет учащимся подобрать работу в соответствии со своими возможностями, состоянием здоровья и пожеланиями, – подытожила Тамара Карань.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.