Крупки – Узнацк – Замки – Купленка. По этому маршруту мы начали собирать рассказы жителей района о родных людях, о том, как они защищали Родину, как трудились в тылу, как ждали Великой Победы.
Главное – жить в мире
Время неуловимо отдаляет нас от тех страшных военных лет. Уходят свидетели. Нет в живых и Ивана Ефимовича Жуковца, но его потомки и по сей день берегут память о нем, вещи, которые ему принадлежали. Особенно был дорог Ивану Ефимовичу зонтик, подаренный ему однополчанами при встречи в 1965 году, когда страна праздновала 20-летие Победы. Этот зонт считается семейной реликвией.

Бережно хранит Валентина ПЛИСКО и фото дедушки 1945 года. На них – он и его сослуживцы. На обратной стороне фотографий аккуратно выведены пожелания всего наилучшего от товарищей по службе.
Среди семейных раритетов – часы, которые Иван Ефимович в 60-х годах подарил жене.

Валентина Плиско подчеркивает, что дедушка стал знаковой фигурой в ее воспитании. Научил ее ценить жизнь, трудиться не покладая рук и воспитывать в потомках патриотизм.
Иван Ефимович в 9 лет остался сиротой. Своего отца он не помнил, а мать умерла в 1930 году. Воспитывался он в семье сестры отца, где был пятым ребенком.
– В 1939 году дедушка был призван в ряды Красной армии. Службу проходил в Прибалтийском Особом военном округе, где и встретил Великую Отечественную войну. От начала и до конца войны он служил в сухопутных войсках. Был тяжело ранен, – рассказывает Валентина Плиско. – Иван Ефимович дошел до Берлина. Был награжден Орденом Отечественной войны II степени. С мая по октябрь 1945 года участвовал в восстановлении Чехословакии. Окончил службу летом 1946 года. Вернулся на свою малую родину в д. Шапчицы Стародорожского района.
В мирное время Иван Ефимович с женой Марией Максимовной вырастили и воспитали 8 детей, 20 внуков. Трудился он трактористом гусеничного трактора, проводил мелиорацию практически по всей Беларуси.
Про войну Иван Ефимович не любил рассказывать. Трудно ему было переживать те события заново. Он считал, что о войне нужно знать, а главная победа – это возможность жить в мире.
С портретом дедушки Валентина Плиско с внуком Егором ежегодно участвуют в шествии «Беларусь помнит». Рядом портреты и других родственников: решили собрать информацию про всех. Так героическое прошлое семьи нашло отклик в сердцах молодого поколения.
Владимир РОГОВ.


