krupki.by

ru RU be BE en EN

Марина Бабашко из деревни Масленка награждена орденом Матери



Марина Бабашко из деревни Масленка награждена орденом Матери

Автор / Общество / Чацвер, 13 Кастрычнік 2016 16:46 / Просмотров: 1438

12 октября в Минском облисполкоме состоялась церемония вручения высоких наград. На торжество были приглашены 28 жительниц столичного региона,  достойно воспитывающих пятерых и более детей. Среди них и наша крупчанка. Корреспонденты районной газеты побывали в гостях у семьи Бабашко и поинтересовались, в чем секрет их семейного счастья?

– А никакого особого секрета нет, – говорит Марина. – Просто мы помогаем и дарим свою любовь друг другу, и от этого получаем удовольствие. Пятеро детей – это наше с супругом сознательное решение, и мы по-настоящему счастливы.

Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком – младшей дочери совсем скоро исполнится три годика. Марина – медицинская сестра, а такая профессиональная подготовка в большом семействе очень нужна. Пока мама всецело поглощена заботой о домашнем очаге, глава семьи, Алексей, как и положено основному добытчику, – на работе.

Домашнее тепло и уют. Что может быть проще? И что может быть сложнее! Главное здесь – отношение и настроение, с которым женщина подходит к этому ответственному делу. Марина – хорошая хозяйка, настоящая рукодельница. В доме много вышитых картин, разнообразных ажурных салфеток и прочих милых вещиц. И одежду мама-рукодельница тоже вяжет сама. Прекрасный пример для девчонок. Кстати, старшая, тринадцатилетняя Алина, уже может похвастаться модными вязаными шарфиками, сумочками и аксессуарами собственной работы. 

 – Алина – моя помощница, – рассказывает мама. – Она и по дому многое делает, и в огороде, и няня отличная. С удовольствием возится с самой младшенькой, Анечкой, ухаживает, делает различные прически. А та и не против. Аню мы все модницей зовем, она обожает наряжаться, надевать мои туфли и устраивать дефиле. Роме 12 лет, он уже неплохо подружился с техникой. Кстати, недавно сам сделал велосипед из двух сломанных. Также у него есть увлечение – выжигание по дереву. Артему 10 лет, и у него тоже много всяких интересных занятий. Оригинальные поделки делает из бумаги, причем техника исполнения у него своя. Артем и Алина уже второй год ходят в музыкальную школу, учатся играть на гитаре. Максиму 4 годика, он у нас будущий художник, практически всегда занят рисованием. 

Вообще у семьи Бабашко много интересных занятий, которые они любят делать все вместе. Например, летом обязательно организовывают походы в лес. Несмотря на занятость на работе, папа Алексей всегда находит время побыть с семьей. По вечерам он читает ребятишкам детские энциклопедии и другие познавательные книги, а в выходные с сыновьями отправляется в мастерскую. В это время девчонки с мамой готовят что-нибудь вкусненькое. Кстати, готовить умеют и мальчики. Например, у Артема неплохо получаются блины.

– У каждого нашего ребенка свой характер и свои предпочтения. Но все они с самого раннего возраста привыкают заботиться друг о друге, учатся брать на себя ответственность, дружить, – продолжает Марина. – Люблю наблюдать, как они готовятся к праздникам. Вместе делают открытки. Мы с супругом их подарки бережно храним. И сами стараемся делать ребятам приятные сюрпризы. 

Кот, собака, хомяк, рыбки – сразу видно, что в доме любят животных.

– Да, причем ухаживают за ними дети, – отметила Марина. – Мы с супругом стараемся привить им любовь ко всему живому, думаю, что у нас это неплохо получается. 

Все говорит о том, что в семье Бабашко каждый сначала заботится о ближнем, а потом о себе. Поэтому и семья крепкая. Вспомнилась одна мудрость: «Если вы хотите закалить ребенка, искупайте его в любви». Действительно, нет ничего более ценного, чем родительская любовь!

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.