krupki.by

ru RU be BE en EN

Правила пользования газом в быту должны стать законом для каждого абонента



Правила пользования газом в быту должны стать законом для каждого абонента

Автор / Общество / Панядзелак, 16 Студзень 2017 08:47 / Просмотров: 1170

Бесспорная истина: всем потребителям газа важно помнить о безаварийной эксплуатации газовых приборов. Наш сегодняшний разговор об этом с мастером внутридомового газового оборудования Крупского района газообеспечения НПУ «Борисовгаз» Вадимом ГОРБАЦЕВИЧЕМ.

– Еще раз хочу отметить, что домовладелец всегда должен помнить о своевременной проверке дымовых и вентиляционных каналов, а также знать и выполнять Правила пользования газом в быту.

В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха в целях предотвращения обмерзания и закупорки собственники жилых домов должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов. При этом для одноквартирных блокированных жилых домов требование проверки исправности и пригодности к эксплуатации вентиляционных каналов силами специализированных организаций распространяются только на момент их газификации до пуска газа.

Периодические проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации в одноквартирных блокированных жилых домах могут проводиться как специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов, так и собственниками жилых домов. Для получения права на выполнение работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в своем доме собственник жилого дома должен пройти специальное обучение.

– И на кого же возлагается административная ответственность, если, например, дымоходы или вентиляционные каналы неисправны?

– Административная ответственность за неисправное состояние дымоходов и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций, внутренних газопроводов в установленном законодательством порядке возлагается на собственников жилых домов и (или) их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

Хочу обратить внимание домовладельцев на то, что отсутствие тяги и другие неисправности дымовых и вентиляционных каналов, как правило, приводят к тяжелым последствиям. Поэтому проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированном жилищном фонде, в котором установлены газовые приборы с организованным отводом продуктов сгорания газа, осуществляется для обеспечения надежной работы газопотребляющего оборудования и для безопасности населения.

– Вадим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о том, кто же должен обеспечивать надежную работу газового оборудования?

– Сразу же замечу, что домовладельцы частного сектора должны сами беспокоиться о проведении чистки вентиляционных и дымовых каналов, и во время проведения согласно графику полного или сезонного технического обслуживания предоставлять соответствующие акты обследования работникам газообеспечния. Для выполнения работ по проверке исправности дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах в Крупском районе привлечена специализированная организация, имеющая соответствующую аккредитацию. Это ЧП «Пожарно-спасательное дело РГОО «БДПО» г. Минск (тел. 8 029 185-17-47). 

Абонентам, у которых отсутствуют акты проверки, высланы письменные предупреждения и будут приниматься меры вплоть до отключения газа. Поэтому в выполнении данных требований домовладельцы должны быть заинтересованы в первую очередь.

Напомню, что работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо других организаций, заключивших договоры с газоснабжающими организациями о сотрудничестве и выполнении указанных работ.

В целях обеспечения безопасности проживающих просим принять меры по обеспечению доступа работникам газоснабжающей организации в квартиры. Мы будем признательны оказанному содействию и пониманию.

– Что бы вы хотели напомнить всем потребителям газа?

– Как известно, безопасная и безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования обеспечивается выполнением своевременного технического обслуживания и соблюдением требований Правил пользования газом в быту.

Предупреждаем, что если газоиспользующее оборудование не будет обслужено в месячный срок, в данной ситуации будем вынуждены прекратить подачу газа. Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.