krupki.by

ru RU be BE en EN

Правила пользования газом в быту должны стать законом для каждого абонента



Правила пользования газом в быту должны стать законом для каждого абонента

Автор / Общество / Панядзелак, 16 Студзень 2017 08:47 / Просмотров: 1151

Бесспорная истина: всем потребителям газа важно помнить о безаварийной эксплуатации газовых приборов. Наш сегодняшний разговор об этом с мастером внутридомового газового оборудования Крупского района газообеспечения НПУ «Борисовгаз» Вадимом ГОРБАЦЕВИЧЕМ.

– Еще раз хочу отметить, что домовладелец всегда должен помнить о своевременной проверке дымовых и вентиляционных каналов, а также знать и выполнять Правила пользования газом в быту.

В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха в целях предотвращения обмерзания и закупорки собственники жилых домов должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов. При этом для одноквартирных блокированных жилых домов требование проверки исправности и пригодности к эксплуатации вентиляционных каналов силами специализированных организаций распространяются только на момент их газификации до пуска газа.

Периодические проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации в одноквартирных блокированных жилых домах могут проводиться как специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов, так и собственниками жилых домов. Для получения права на выполнение работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в своем доме собственник жилого дома должен пройти специальное обучение.

– И на кого же возлагается административная ответственность, если, например, дымоходы или вентиляционные каналы неисправны?

– Административная ответственность за неисправное состояние дымоходов и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций, внутренних газопроводов в установленном законодательством порядке возлагается на собственников жилых домов и (или) их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

Хочу обратить внимание домовладельцев на то, что отсутствие тяги и другие неисправности дымовых и вентиляционных каналов, как правило, приводят к тяжелым последствиям. Поэтому проверка состояния и прочистка дымовых и вентиляционных каналов в газифицированном жилищном фонде, в котором установлены газовые приборы с организованным отводом продуктов сгорания газа, осуществляется для обеспечения надежной работы газопотребляющего оборудования и для безопасности населения.

– Вадим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о том, кто же должен обеспечивать надежную работу газового оборудования?

– Сразу же замечу, что домовладельцы частного сектора должны сами беспокоиться о проведении чистки вентиляционных и дымовых каналов, и во время проведения согласно графику полного или сезонного технического обслуживания предоставлять соответствующие акты обследования работникам газообеспечния. Для выполнения работ по проверке исправности дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах в Крупском районе привлечена специализированная организация, имеющая соответствующую аккредитацию. Это ЧП «Пожарно-спасательное дело РГОО «БДПО» г. Минск (тел. 8 029 185-17-47). 

Абонентам, у которых отсутствуют акты проверки, высланы письменные предупреждения и будут приниматься меры вплоть до отключения газа. Поэтому в выполнении данных требований домовладельцы должны быть заинтересованы в первую очередь.

Напомню, что работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо других организаций, заключивших договоры с газоснабжающими организациями о сотрудничестве и выполнении указанных работ.

В целях обеспечения безопасности проживающих просим принять меры по обеспечению доступа работникам газоснабжающей организации в квартиры. Мы будем признательны оказанному содействию и пониманию.

– Что бы вы хотели напомнить всем потребителям газа?

– Как известно, безопасная и безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования обеспечивается выполнением своевременного технического обслуживания и соблюдением требований Правил пользования газом в быту.

Предупреждаем, что если газоиспользующее оборудование не будет обслужено в месячный срок, в данной ситуации будем вынуждены прекратить подачу газа. Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

12 апреля "прямую ли­нию" проведет первый замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 12 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

10 апреля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 10 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

18 апреля пройдет "прямая линия" с начальником областной инспекции охраны животного и растительного мира

18 апреля с 11.00 по 12.00 часов пройдет «круглый стол» и прямая телефонная линия с участием начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаирова Роберта Равильевича, представителей РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов», Минского ГПЛХО и представителей арендаторов охотничьих угодий по телефону 80173544084, по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.