krupki.by

ru RU be BE en EN

Беларусь и США намерены активизировать научное сотрудничество в области аграрных исследований



Беларусь и США намерены активизировать научное сотрудничество в области аграрных исследований

Автор / Общество / Чацвер, 04 Май 2017 10:44 / Просмотров: 591

Организации НАН Беларуси намерены активизировать научное сотрудничество с американскими коллегами в области аграрных исследований. Об этом заявил сегодня на открытии второго Белорусско-Американского семинара по научно-техническому сотрудничеству на тему “Наука для сельского хозяйства” Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Как подчеркнул В. Гусаков, "Мы рады отметить, что такая форма взаимодействия белорусских и американских ученых уже становится традиционной, и мы можем теперь на системной основе совместно рассматривать широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах. И не случайно темой сегодняшнего семинара стала «Наука для сельского хозяйства». Научно-исследовательский прогресс и инновационные процессы в агропромышленном комплексе являются ключевыми составляющими экономического развития США и Беларуси, позволяющими вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники".

Как было отмечено, данный семинар является результатом наблюдающейся в последние годы активизации совместной деятельности Национальной академии наук Беларуси с американскими партнерами, в первую очередь с Национальными академиями США. Подписаны Соглашения о сотрудничестве Национальной академии наук Беларуси с мировыми лидерами в области информационных технологий: «Хьюлетт-Паккард», «Делл», «Óракл», «Сиско» и другими. Реализованы контракты на поставку оборудования, разработку программного обеспечения, проведение сертификации, разработку и анализ новых материалов по заказу американских партнеров.

Однако, как отметил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, "этот уровень далёк от имеющегося потенциала. Сегодня и американской, и белорусской сторонам очевидна необходимость расширения совместной научной деятельности, направленной на практическое внедрение результатов в реальный сектор экономики двух государств". В свою очередь директор офиса Центральной Европы и Евразии Национальных академий США Гленн Швейцер (Glenn Schweitzer) подтвердил намерения американской стороны наращивать сотрудничество с белорусскими научными организациями. В ходе нынешнего визита планируется обсудить механизмы внедрения научных исследований в практику, в реальный сектор экономики. В частности, американская сторона заинтересована в сотрудничестве с белорусскими коллегами по целому ряду направлений в области селького хозяйства. Среди них – обновление карт почв, снижение использования антибиотиков в птицеводстве, повышение уровня контроля качества урожая сельскохозяйственной продукции, внедрение инноваций в овощеводстве и т.д.

Делегация научных кругов Соединенных Штатов Америки прибыла в Минск для участия во втором Белорусско-Американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству на тему “Наука для сельского хозяйства”, который проходит на базе НАН Беларуси 2–3 мая 2017 года. В составе делегации – представители Национальных академий США, Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов, Центра международных связей по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и природных ресурсов университета штата Мичиган, Центра растениеводства университета штата Айова. Американские коллеги провели переговоры с руководством НАН Беларуси о перспективных направлениях белорусско-американского сотрудничества в области аграрных исследований, принимают участие во втором Белорусско-Американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству на тему “Наука для сельского хозяйства”. Планируется, что члены американской делегации посетят Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по продовольствию, Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси, НПЦ НАН Беларуси по земледелию, НПЦ НАН Беларуси по животноводству, Центральный ботанический сад.

НАН Беларуси.

Автор

admin

admin

Актуально

11 июня в д. Клишино встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского райисполкома

11 июня в 15.00 в д. Клишино Холопеничского сельсовета (улица Липеньская, возле дома № 12) встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

10 июня в д. Старые Щавры встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

10 июня в 11.00 в д. Старые Щавры Хотюховского сельсовета, возле дома № 8 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

30 мая налоговая разъяснит нюансы «бесшовного» перехода с ИП в юридическое лицо

30 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по особенностям налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей при «бесшовном» переходе в юридические лица, согласно Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.