krupki.by

ru RU be BE en EN

Профилактика укусов клещей поможет избежать угрозы заболевания инфекциями



Профилактика укусов клещей поможет избежать угрозы заболевания инфекциями

Автор / Здоровье / Чацвер, 31 Жнівень 2017 11:40 / Просмотров: 1207

В завершении последнего летнего месяца погода преподнесла нам очередной «сюрприз» в виде дождей.  Даже грибники в такую погоду не спешили в лес. Но вот выглянуло солнышко и люди опять отправляются за дарами леса, а кто-то спешит отдохнуть на природе.

Однако, кроме приятных находок в виде боровиков и подосиновиков, получения позитивного настроения от общения с природой, нас подстерегает угроза нападения клещей. Как отметил помощник врача-эпидемиолога Александр КОШЕЛЕВ, как и все живое, в непогоду клещи мало активны, а с появлением первых погожих дней их активность многократно увеличивается. 

– Некоторые люди до сих пор думают, что клещи живут на деревьях, – говорит он. – Это ошибочное мнение, место обитания клещей – почва, из которой они выходят, когда становится тепло: потом они поднимаются на траву, кустарники, но не выше метра-полтора. Клещи не умеют летать и прыгать, но они могут упасть на животное или человека сверху, или зацепиться. Человек может стать объектом нападения клеща, даже не гуляя в лесу или парке: клеща может принести домашнее животное – собака, кошка. Также он может оказаться в букете лесных цветов, который вы принесли с лесной прогулки. Пик активности клещей регистрируется дважды в году – в апреле – мае, сентябре – октябре. В пасмурную погоду клещи активны весь день, а вот в сухие и жаркие дни они чаще нападают в утренние и вечерние часы. За истекший период 2017 года в Крупском районе пострадало от укусов клещей 122 человека. Зарегистрировано три случая заболеваемости Лайм-боррелиозом.

Человек, укушенный клещом, не чувствует боли. Однако клещи не впиваются мгновенно: около 1,5-2 часов они ищут подходящее место на теле человека, где кожа более тонкая и кровеносные сосуды расположены максимально близко к поверхности – в подмышечных впадинах, за ушами, молочных железах, в паху и т.д.  

Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний и могут быть носителями более десяти инфекций. Основные инфекционные заболевания, которые передаются при укусе клеща человеку, – это клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). 

Что же нужно делать, чтобы избежать последствий укусов клещами? Особое внимание при посещении леса необходимо уделить одежде. Футболку с длинным рукавом и манжетами заправляйте в брюки, лучшая защита для головы – капюшон. Брюки заправляйте в сапоги, гольфы, носки – с плотной резинкой. По возможности через каждые полчаса проводите само- и взаимоосмотры. После возвращения домой следует снять и вытряхнуть одежду, внимательно осмотреть тело.

Хорошо помогают защищаться от клещей химические средства защиты. Есть три вида таких средств: репелленты – отпугивающие; инсектицидно-репеллентные – отпугивающие и убивающие; акарицидные – быстро убивающие клещей. Акарицидные средства наносят только на одежду. Одежда при этом не должна быть на человеке: ее надо снять, обработать, подсушить и снова надеть. Более тщательно надо обрабатывать брюки, так как именно к ним клещи цепляются чаще. Стоит также уделить внимание талии, манжетам и воротникам.

Вместе с тем, при обнаружении на себе  присосавшегося клеща необходимо удалить его как можно быстрее. Для этого существует несколько эффективных способов:

- после дезинфекции места присасывания клеща подцепить его стерильной иглой от одноразового шприца и удалить как обычную занозу с последующей обработкой йодом;

- накинуть на головную часть клеща петлю из нитки и, аккуратно (чтобы не оторвать хоботок) раскачивая, вырвать из кожи, обработать ранку йодом;

-  захватить пинцетом с широкими лапками тело клеща максимально близко к головной его части и сделать полтора-два оборота по часовой стрелке.

А лучше всего незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, где вас поставят на медицинский учет, назначат профилактическое лечение. 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.