krupki.by

ru RU be BE en EN

Дарья Воробьева стала победителем международной олимпиады по русскому языку и литературе



Дарья Воробьева стала победителем международной олимпиады по русскому языку и литературе

Автор / Общество / Аўторак, 21 Лістапад 2017 16:11 / Просмотров: 1478

Дарья Воробьева стала победителем международной олимпиады по русскому языку и литературе Ученица 11 класса Крупской районной гимназии положила в копилку побед еще одну награду. Да еще какую! Диплом I степени международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В прошлом году с этой же олимпиады Даша привезла диплом III степени. Благодаря трудолюбию и целеустремленности, она смогла добиться лучшего результата.

– А вела к этой победе мой учитель русского языка и литературы Светлана Леонидовна Хадатович, – говорит Даша. – К олимпиаде я готовилась серьезно, так как уже знала, что это такое и какие непростые задания мне нужно будет выполнить. Признаюсь, было даже страшно. В прошлом году заключительный этап проходил в России, в Великом Новгороде, а в этом – в Минске. Организация была на высоком уровне. Нам дали много подарков. А встречали нас как долгожданных гостей. 

На целых три дня Даша окунулась в мир непростого соревнования. Она проходила различные испытания и, нужно сказать, что не без успеха. 

– Когда я увидела темы для написания сочинения, у меня глаза разбежались, – с улыбкой вспоминает Даша. – Выбрала я своего любимого автора Марину Цветаеву. По ее стихотворению писала сочинение. Удивилась, когда узнала, какой высокий балл мне за него поставили. А вот чтобы выполнить лингвистические задания, нужно было показать не только знания, но и включить логику, мышление и даже интуицию. Кроме того, в программе олимпиады были творческие конкурсы знатоков и риторического мастерства. В них можно было участвовать по желанию и получить отдельные призы. Я попробовала себя в конкурсе риторического мастерства. Тема выступления звучала так «Победа... поражение... эти высокие слова лишены всякого смысла». В прошлом году нам давали время на подготовку, а в этом нужно было сразу же выступать. Конечно, было волнительно. Но я не растерялась, даже смогла по этой теме привести цитаты известных авторов. За этот конкурс я получила Диплом II степени.

Помимо победы в международной олимпиаде, Даша получила море впечатлений и удовольствия. 

– Каждый день был насыщен интересными встречами и экскурсиями, – делится впечатлениями Даша. – Мы посетили музей Великой Отечественной войны. Также побывали во Дворце Независимости, Национальном художественном музее, Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж». Поучаствовали в тематических концертных программах, вечере дружбы, встретились с известными писателями. А в день открытия олимпиады прошла гражданско-патриотическая акция с возложением венков и цветов к Вечному огню и монументу Победы. 

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.