krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупках состоялась интеллектуальная игра, посвященная 100-летнему юбилею со дня образования КДН



В Крупках состоялась интеллектуальная игра, посвященная 100-летнему юбилею со дня образования КДН

Автор / Общество / Серада, 17 Студзень 2018 14:34 / Просмотров: 946

В Крупках состоялась интеллектуальная игра, посвященная 100-летнему юбилею со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних.

Представьте: человек заблудился в лесу. Если у него есть компас, он быстро найдет дорогу. Если нет такого надежного помощника, то ему придется уповать только на случай. Право – тот же компас. Оно показывает людям направление пути, дает возможность уверенно ориентироваться в море разнообразных норм и правил поведения. Насколько умеют это делать ребята из городских школ, мы узнали, побывав на интеллектуальной игре. 

Команды, собравшиеся в средней школе № 1 г. Крупки, вооружились бумагой и ручками и с нетерпением ждали начала состязания. 

– Игра состоит из семи этапов, – говорит организатор мероприятия первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Рогов. – После каждого этапа заработанные баллы будут занесены в маршрутный лист. Соответственно, выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов. Помните, что на решение каждого задания дается ограниченное количество времени. Итак, команды готовы, жюри тоже. Можем начинать.

И тут же школьники окунулись в мир прав и обязанностей. Команды буквально за одну минуту справились с первым заданием, где им нужно было составить слова из букв и соотнести термины с предложенными определениями. Следующий этап был не только на знание, но и на внимательность. Ребятам предстояло узнать, какие права и обязанности показаны на картинках. Школьники сразу догадались, где права на образование, на отдых и досуг, а вот над изображениями, где право на жилище и обязанность заботиться о детях, пришлось им поразмышлять. 

С каждым этапом задания становились сложнее. Но никто не сдавался. Ребятам интересно было попробовать себя в роли детективов. Ведущий зачитывал описание героев сказок, а командам нужно было узнать, о ком идет речь. А затем назвать сказку по описанию правонарушений. Вот, к примеру: одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего супруга, использовала его для продвижения по служебной лестнице, но впоследствии потеряла все из-за непомерной тяги к стяжательству. Школьники с улыбкой ответили, что это сказка о рыбаке и рыбке. А ведь этап так и назывался – «Вспомни и улыбнись». В такой шуточной форме ребята закрепили свои знания. В последнем туре учащиеся вспомнили, какие права и обязанности есть у школьника. 

Время подвести итоги и объявить победителей. По результатам всех этапов интеллектуально-правовой игры первое место у ребят из Крупской районной гимназии, второе – СШ № 1 г. Крупки и третье – СШ № 3 г. Крупки. Команда-победительница получила не только грамоту, но памятную статуэтку. 

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

12 апреля "прямую ли­нию" проведет первый замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 12 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

10 апреля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 10 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

18 апреля пройдет "прямая линия" с начальником областной инспекции охраны животного и растительного мира

18 апреля с 11.00 по 12.00 часов пройдет «круглый стол» и прямая телефонная линия с участием начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаирова Роберта Равильевича, представителей РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов», Минского ГПЛХО и представителей арендаторов охотничьих угодий по телефону 80173544084, по вопросам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.