krupki.by

ru RU be BE en EN

Фотоловушки помогают Крупскому лесхозу выявлять нарушения природоохранного законодательства



Фотоловушки помогают Крупскому лесхозу выявлять нарушения природоохранного законодательства

Автор / Общество / Панядзелак, 10 Снежань 2018 10:32 / Просмотров: 1370

Наш корреспондент встретился с заместителем директора по идеологической работе Крупского лесхоза Натальей КАМОВИЧ и попросил ее рассказать о работе по профилактике нарушений природоохранного законодательства.

– Сразу отмечу, что с начала этого года государственной лесной охраной проведено 55 рейдов по соблюдению природоохранного законодательства. По итогам рейдовых мероприятий составлено 7 административных протоколов (в основном это ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь – самовольная порубка). Очень активно у нас используются фотоловушки. Для любителей нарушить природоохранное законодательство станет неприятным сюрпризом вызов для составления административного протокола по результатам фотофиксации. В текущем году составлено 5 административных протоколов по статье 15.58 КоАП Республики Беларусь, 1 административный протокол по ст. 15.22 ч. 2, возбуждено 1 уголовное дело.

Наибольший причиненный ущерб с одного нарушителя, выявленный с использованием камер фотофиксации, за незаконную порубку дерева дуба составил 100,64 рубля. Напоминаем, что за незаконную порубку древесно-кустарниковой растительности (в зависимости от категории защитности) нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, а за загрязнение  лесов – до 20 базовых величин.

В профилактических целях вдоль автодорог вывешиваются всевозможные аншлаги и панно, а их у нас более 60 штук, на основных съездах с дорог установлены шлагбаумы, лесники проводят подворный обход сельского населения, под подпись знакомят жителей с требованиями правил пожарной безопасности в лесу и т. д.

Но, к сожалению, все эти мероприятия незначительно поднимают экологическую культуру граждан. Несмотря на то, что практически со всех населенных пунктов производится вывоз мусора, всегда найдется человек, который не считает зазорным вывезти его в лес. Найдутся и граждане, оставляющие после себя в лесу незатушенные костры, безо всякого сожаления срубающие деревья и кустарники.     

Пользуясь случаем, хочется пожелать приятного всем общения с лесом, и убедительно просим не нарушать природоохранное законодательство.             

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.