Исполняющий обязанности начальника Крупского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Коньков проинформировал, что в 2018 году на территории района произошло 42 пожара, что на 7,6% больше, чем в предыдущем. На пожарах погибло 5 человек (2017 – 9). Три пожара случились на объектах, принадлежащих юридическим лицам.
– Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования, – отметил Александр Коньков. – В результате проведенного анализа установлено, что из пяти погибших четверо на момент возникновения пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения. В огне погибли двое безработных, один работающий, один пенсионер и один инвалид. Причиной гибели стало неосторожное обращение с огнем при курении.
Из этой информации очевидно, на какие категории населения должно быть направлено повышенное внимание всех субъектов профилактики.
На заседании исполкома было отмечено, что заметно активизировалась пожарно-профилактическая работа смотровых комиссий, созданных в сельских исполнительных комитетах. В их состав включены работники сельисполкомов, сотрудники РОЧС, РОВД, управления по труду, занятости и социальной защите, Крупского территориального центра социального обслуживания населения, комиссии по делам несовершеннолетних, социально-педагогического центра и другие.
– Эту работу нельзя останавливать ни на день, и, более того, ее необходимо усиливать, – отметил председатель райисполкома Анатолий Козел. – Мы должны дойти до каждого домовладения, еще и еще раз проверить, разъяснить людям меры безопасности. Все намеченные по плану мероприятия должны четко выполняться. Важно, чтобы за этим был налажен принципиальный контроль. Каждая унесенная человеческая жизнь – это невосполнимая потеря. Мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность людей.
Председатель райисполкома особо подчеркнул, что предупреждению и профилактике пожаров будет способствовать только целенаправленная работа всех заинтересованных субъектов профилактики. Такой подход сможет существенно повлиять на оперативную обстановку с пожарами на территории сельсоветов.
На заседании внимание всех субъектов профилактики было обращено на усиление межведомственного информирования о причинах и условиях, способствующих возникновению пожаров, продолжение работы по обследованию ведомственного жилищного фонда и ограничению доступа в технические помещения, обследования бросовых и пустующих зданий и сооружений, а также на другие направления и формы взаимодействия.
Опытом организации и работы смотровых комиссий поделились председатели Бобрского и Крупского сельисполкомов.
На рассмотрение членов райисполкома и присутствующих был представлен План мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей от них на 2019 год. Это четкий и проработанный документ, который должен быть принят к неукоснительному исполнению всеми субъектами профилактики. Ход его реализации будет находиться на постоянном контроле.



Очередное заседание районного исполнительного комитета было посвящено обсуждению вопросов пожарной безопасности. Начиная работу, председатель райисполкома Анатолий Козел определил главные задачи: подробно проанализировать ситуацию в прошлом году, обозначить основные проблемные моменты, обсудить, где необходимо усилить работу. И с учетом всего этого наметить конкретные мероприятия на предстоящий период.