krupki.by

ru RU be BE en EN

Беларусь и Псковская область намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений



Беларусь и Псковская область намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений

Автор / Официально / Аўторак, 02 Чэрвень 2015 15:08 / Просмотров: 901

Беларусь и Псковская область России намерены наращивать взаимодействие по широкому спектру направлений. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность тем, что в целом товарооборот Беларуси с Псковским регионом невысокий. С 2012 года этот показатель снижается, притом что между Витебской и Псковской областями за последние пять лет он вырос более чем в 4 раза и составил около $50 млн.

Белорусская сторона, по словам Президента, оценивает визит псковской делегации как своевременный и необходимый, поскольку ситуацию в этом плане следует исправлять. В числе перспективных сфер взаимодействия Александр Лукашенко назвал сельское хозяйство, промышленность, строительство. "Белорусские организации готовы участвовать в проектировании и строительстве жилых, производственных, спортивных объектов, дорог с использованием техники и материалов белорусских производителей", - сказал Президент. 

"Полагаю, что руководство области в скором времени примет решение относительно пилотного проекта по возведению жилья силами белорусов", - добавил глава государства. Александр Лукашенко отметил, что такого рода сотрудничество Беларусь предлагает многим российским регионам. "Это хороший памятник нашего сотрудничества. Лучшего памятника не придумаешь, потому что в этих домах будут жить люди", - отметил он. 

Белорусские специалисты готовы применить свои знания при возведении инфраструктурных объектов к чемпионату мира по биатлону среди юношей и юниоров, который пройдет в Псковской области в 2017 году. Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси имеется опыт в плане проведения подобного рода соревнований, и предложил гостям ознакомиться с построенными объектами. 

В Псковской области планируется масштабное обновление парка пассажирской техники. С белорусскими автобусами в этом российском регионе уже хорошо знакомы, и, как отметил глава государства, наша страна готова наращивать их поставки. Гости также выразили заинтересованность в приобретении белорусской автомобильной и коммунальной техники. Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что в Псковской области активно идет модернизация промышленности. "Если вам пригодится наше станочное оборудование для модернизации промышленных предприятий, мы также готовы в этом плане вместе с вами работать", - сказал Президент. 

Еще одна сфера, открывающая значительные возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества, - агрокомплекс. "Тот опыт, который мы собирали по крупицам, модернизируя сельское хозяйство, думаю, он вам пригодится", - отметил Александр Лукашенко. 

Так, Беларусь на основе своего опыта готова сотрудничать с Псковской областью в выращивании и переработке льна. "В советские времена Беларусь, так же как и Псковская область, были оплотом производства такой продукции", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства также обратил внимание, что в Псковской области широко занимаются мелиорацией земель, а Беларусь уже который год проводит мелиоративные мероприятия, затрачивая на это немалые средства. В стране будут только усиливать данное направление. Под него создано много техники. Накоплен определенный опыт, которым белорусская сторона также готова поделиться, заметил Президент. Российская сторона выразила заинтересованность и во взаимодействии в части селекционной работы, племенного животноводства. 

По словам губернатора Псковской области, на Беларусь и Псковскую область, как на ближайших соседей, не распространяются связанные с границами условности. "Проникновение и гуманитарных, и экономических контактов имеет глубокие исторические корни", - считает Андрей Турчак. Вместе с тем, по его мнению, сегодня настал момент расширять и углублять экономические связи между Беларусью и Псковской областью.

Автор

admin

admin

Актуально

23 апреля встречу с населением в аг. Докудово проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 23 апреля, в 15.00 в аг. Докудово возле магазина ИП Урывский В.И. встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета Комарова Юлия Николаевна.

22 апреля встречу с населением в д. Купленка проведет председатель районного Совета депутатов

Во вторник, 22 апреля, в 16.00 в д. Купленка возле дома № 24 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна.

23 апреля "прямую линию" проведет председатель Крупского райисполкома

В среду, 23 апреля, с 9.00 до 10.00 по телефону 2-72-41 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного исполнительного комитета Козел Анатолий Станиславович.

18 апреля ИМНС проведет для предпринимателей тематический день информирования

18 апреля инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей проводится тематический день информирования по особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при осуществлении индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.