krupki.by

ru RU be BE en EN

О несчастном случае при разгрузочных работах



О несчастном случае при разгрузочных работах

Автор / Официально / Панядзелак, 21 Люты 2022 12:18 / Просмотров: 566

В ходе расследования несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 13 сентября 2021 года с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства (далее – тракторист) ОАО «А-Д» установлено, что на производственной площадке в д. Дворище тракторист «В» и слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования «М» получили задание на выгрузку двух бочек по 200 литров с маслом из грузового автомобиля при помощи фронтального погрузчика «Амкодор» 352С под управлением тракториста-машиниста «Ш».

Выгрузив бочки из грузового автомобиля «В» и «М» направились к складу ГСМ, чтобы поставить две бочки на поддон, который там находился, но в месте выгрузки стояла бочка с маслом объемом 60 л, которая мешала выполнению задания. «В» начал отодвигать бочку объемом 60 л и в этот же момент «Ш» опустил ковш погрузчика, вследствие чего произошло зажатие руки «В».

Причинами данного несчастного случая по результатам проведенного специального расследования явились: нарушение требований по охране труда (инструкции по охране труда) другим работником, выразившееся в том, что водитель погрузчика производя выгрузку бочек по 200л в склад ГСМ перед началом движения и выполнения разгрузочных работ не убедился в отсутствии людей вблизи работающего фронтального погрузчика на расстоянии до 5 м, а также допустил нахождение потерпевшего под ковшом погрузчика; нарушение потерпевшим требований локальных правовых актов по охране труда (инструкции по охране труда), выразившиеся в том, что потерпевший при выполнении разгрузочных работ по выгрузке бочек с маслом по 200 л при помощи фронтального погрузчика, находился в зоне маневрирования погрузчика на расстоянии менее 5 м от ковша погрузчика; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, выразившееся в отсутствии контроля за соблюдением работниками требований локальных правовых актов по охране труда (инструкций по охране труда).

Лицами, допустившим нарушения требований по охране труда, явились: тракторист–машинист сельскохозяйственного производства ОАО «А-Д», тракторист–машинист ОАО «А-Д», механик ОАО «А-Д».

Д.В. Буткевич, Главный государственный инспектор Борисовского межрайонного отдела МОУ ДГИТ.

Автор

admin

admin

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.