krupki.by

ru RU be BE en EN

ФСБ России опубликовала новые факты о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами



ФСБ России опубликовала новые факты о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами

Автор / Официально / Панядзелак, 14 Лістапад 2022 12:15 / Просмотров: 623

 

Связи и совместные действия с гитлеровцами, уничтожение сочувствующих СССР, участие в карательных акциях против польских патриотов – обнародованы новые факты преступлений.

ФСБ России опубликовала ранее засекреченные архивные материалы о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. Это очередной ответ сомневающимся.

Обнародованные документы свидетельствуют о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. Цитата: «Имеются сведения о том, что немцы приступили к формированию вооруженных отрядов для борьбы против советских партизан и польских патриотов и некоторые звенья польских нелегальных организаций идут на прямой контакт с немцами».       

Очевидно, что фашисты всячески способствовали конфликтам внутри польского подполья для использования польских националистов в борьбе против польских патриотов и советских партизан. При этом не гнушались провокациями. В обнародованных документах мы видим сообщение руководителя оперативной группы НКГБ СССР Германа Мухина, действовавшего в Пинской области, «в Столбовцовском и Несвижском районах Барановичской области дислоцируется формируемая немцами «Польская добровольческая армия» под названием «Польские легионы». Легионы насчитывают 1,5-1,7 тыс. человек. В Тарнове Краковской области немцы также вывесили объявление с призывом вступать в «Польские легионы».

Факты сотрудничества «аковцев» с гитлеровцами, приходили и из других районов. Оперативная группа НКГБ СССР в Свенцицком и Свирском районах Литовской ССР сообщала: «По инициативе немцев в конце января с. г. (1944 года) командир польской бригады «Лопашко» начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами. В результате переговоров гебитскомиссар Вульф отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооруженными силами".

Вскрылись новые факты уничтожении в своих рядах лиц, сочувствующих Советскому Союзу и советским партизанам.

 

Читаем в спецсообщении заместителю народного комиссара Государственной безопасности Союза ССР: «Руководитель оперативной группы майор госбезопасности товарищ Золотарь сообщает, что командир полка АК Краковского воеводства майор "Боровый" (польский офицер, майор артиллерии Адам Стабрава) дал секретное указание по отрядам своего полка расстрелять всех евреев, находящихся на службе в АК, в связи с тем, что они якобы могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об АК, ее задачах и структуре».

Также документы говорят о том, что часть польских нелегальных военизированных формирований так Армии Крайовой не только активно сотрудничала с оккупантами, но и принимала участие в карательных акциях против польских патриотов и советских партизан, а также в уничтожении мирного украинского и белорусского населения.

Во всем этом, а также в других злодеяниях можно убедиться, изучив документы, которые сейчас стали доступны. Это нужно для исторической правды и исторической памяти.

 

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.