Сегодня первое такое родительское собрание проходит на базе Белорусского государственного технологического университета.
"Министерство образования совместно с общественным объединением "Белая Русь" организовало и начинает проводить серию диалоговых площадок по разъяснению родителям, в целом общественности новых правил приема поступления в вузы в 2023 году, - рассказал Олег Романов. - Это новые правила приема, которые более совершенны, чем ранее. Тем не менее, как все новое, оно нуждается в разъяснении. Может быть, кого-то это пугает и мы должны показать, что в нашей стране были сделаны шаги по оптимизации этого процесса, чтобы каждый абитуриент, который имеет потенциал обучения в высшем учебном заведении, смог его реализовать".
Диалоговые площадки пройдут во всех регионах страны. "Во всех городах и даже в агрогородках мы планируем их проводить. Дело в том, что нет разницы, где живет ребенок, в малом населенном пункте или столице, он имеет равные права на получение образования. Поэтому разъяснительная работа должна пройти со всеми: и с родителями, и с педагогами, и абитуриентами. Мы постараемся это сделать в сжатые срок и максимально эффективно", - отметил председатель объединения.
Такие диалоговые площадки планируется провести до конца декабря. "Мы максимально уплотним график, чтобы провести их. Эта работа будет проходить во взаимодействии региональных структур "Белой Руси" с управлениями и отделами образования районных, городских и областных исполнительных комитетов. Там будет сконцентрирована информация о проведении диалоговых площадок. Родители будут проинформированы через школы, гимназии, лицеи. Каждый родитель сможет принять участие в той или иной диалоговой площадке", - дополнил Олег Романов.