krupki.by

ru RU be BE en EN

В Минприроды заявили об уменьшении количества загрязненных радиацией земель в Беларуси



В Минприроды заявили об уменьшении количества загрязненных радиацией земель в Беларуси

Автор / Официально / Чацвер, 26 Кастрычнік 2023 09:43 / Просмотров: 484

В Беларуси уменьшилось количество загрязненных радиацией земель. Об этом во время круглого стола "Национальный радиационный мониторинг. Современные вызовы и перспективы" рассказала журналистам начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук.

Как заявила специалист Минприроды, количество загрязненных радиацией земель в Беларуси уменьшилось. "Это подтверждает тот факт, что на момент Чернобыльской катастрофы было 25% загрязненных земель, а сегодня - 12,5%, включая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Исходя из результатов, работа в этом направлении очевидна", - сказала Татьяна Конончук.

По ее словам, Минприроды ежеквартально получает отчеты от Белгидромета и информационно-аналитического центра с подробным анализом и данными по радиационной обстановке в стране. "Сегодня с уверенностью могу сказать, что никаких всплесков радиации Беларусь не фиксировала", - подчеркнула начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды.

Также она добавила, что сейчас уделяется особое внимание научным исследованиям по созданию опытных образцов, а впоследствии и оборудования по определению качества атмосферного воздуха и радиационному мониторингу.

"Мы возлагаем большие надежды на новую программу с Росгидрометом на очередную пятилетку, которая подготовлена в рамках Союзного государства. В ней радиационному мониторингу будет уделено особое внимание, особенно в области материально-технической базы, создания программного обеспечения и опытных образцов. Надеемся, что программу в скором времени согласуют и в 2024 году мы начнем ее реализацию. Это будет достаточно серьезный шаг в развитии различных видов мониторинга, в том числе и радиационного", - считает Татьяна Конончук.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.