krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко высказался о главных задачах и перспективах евразийской интеграции до 2045 года



Лукашенко высказался о главных задачах и перспективах евразийской интеграции до 2045 года

Автор / Официально / Аўторак, 26 Снежань 2023 09:30 / Просмотров: 230

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге высказался о перспективах евразийской интеграции до 2045 года. Вниманию лидеров стран была представлена подготовленная в период российского председательства декларация об основных задачах и ключевых направлениях дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза на период до 2030 и 2045 годов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно, что наши страны живут не только настоящим. Мы четко понимаем цели интеграции в обозримом будущем. По инициативе российской стороны подготовлена декларация, определяющая задачи развития Евразийского экономического союза до 2030 года и контуры интеграции до 2045 года. В строгом духе экономического прагматизма обозначены конкретные, понятные цели: дальнейшее строительство общего евразийского рынка, обеспечение его ключевыми товарами и ресурсами, развитие кооперации, формирование общего транспортно-логистического пространства и общего финансового рынка, активное международное позиционирование ЕАЭС", - сказал глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в развитие декларации необходимо выработать и дорожную карту реализации намеченного: "Декларация определяет важнейшие направления, по которым мы будем двигаться. Это концептуальная вещь. Поэтому сегодня мы приняли решение, разговаривая в узком составе, что под декларацию в ее развитие надо принять дорожную карту - конкретный план нашего развития. Будет непросто, но мы такой план примем".

О финподдержке кооперации

По словам Александра Лукашенко, вопросу финансовой поддержки евразийских кооперационных проектов в промышленности за счет средств бюджета союза уделяется особое внимание.

"Хорошая новинка. То есть мы будем строить совместно новые предприятия и этим самым развивать нашу экономику. Решение принято, критерии подбора таких проектов разработаны и одобрены", - отметил он.

О транспортно-логистической и цифровой инфраструктуре
Также важное место занимает работа по совместному развитию транспортно-логистической и цифровой инфраструктуры государств-членов, повышению транспортной связанности союза с активно развивающимися рынками третьих стран.

"Сопряжение наших инфраструктурных возможностей, реализация потенциала международных организаций и институтов развития могут и должны обеспечить решение задачи по формированию общеконтинентального транспортно-логистического и торгово-экономического пространства", - сказал глава государства.

По его словам, хороший пример такого объединения усилий - транспортный коридор "Север - Юг", который реализуется по инициативе Президента России с участием Азербайджана и Ирана. "Это будет прорыв транспортный и логистики. Важно придать этому проекту динамику. Ни в коем случае нельзя его оставить на бумаге", - заметил белорусский лидер.

Об "интеграции интеграций" и статусе ЕАЭС в мире

Максимальное раскрытие посылов и направлений, отраженных в декларации, - задача для правительств стран и Евразийской экономической комиссии. "В условиях формирования новой высококонкурентной геополитической среды итогом реализации всех планов хотелось бы видеть Евразийский экономический союз если не к 2030-му, то к 2045 году точно одним из основных глобальных полюсов экономического притяжения", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что на заседании в узком составе сравнил ЕАЭС с другими интеграционными объединениями, такими как ШОС и БРИКС. "Мощнейшая организация - ШОС. Многие, кто входит в состав ЕАЭС, являются членами этого объединения. БРИКС - очень распиаренная (и правильно), в будущем, возможно, мощная организация, на которую смотрят многие страны, недовольные развитием ситуации в ООН. Но, сравнивая их с ЕАЭС, я делаю вывод, что мы имеем больше возможностей. ШОС, БРИКС так не продвинулись в экономике, как мы. У них нет этой динамики. Они еще не достигли того уровня интеграции, которого достигли мы", - пояснил белорусский лидер.

По его словам, главное сейчас не потерять темп и не останавливаться в сотрудничестве и развитии интеграции: "Надо двигаться в этом направлении. Чтобы мы были ведущей не только региональной, но и мировой экономической организацией. А будет экономика - к этому и политика придет, и военно-политическое сотрудничество, если будет что защищать. Оно тоже никуда не денется. У нас шанс. Самое главное - не остановиться".

В этом контексте Александр Лукашенко подчеркнул актуальность дальнейшего движения государств - членов ЕАЭС в фарватере белорусской инициативы "интеграции интеграций", которая нашла отражение в утверждаемых на саммите в Санкт-Петербурге основных направлениях международной деятельности ЕАЭС на 2024 год.

"Документ емкий, правильный, в нем все подробно изложено. Однако в вопросах международного позиционирования союза и международной деятельности комиссии хотелось бы иметь большую системность. Тоже должен быть определенный план действий, а не то, как бог на душу положит", - заметил белорусский лидер.

По его словам, стоит активнее работать над развитием института государства - наблюдателя при союзе, прикладывать больше усилий в направлении реального сопряжения интеграционных потенциалов ЕАЭС, ШОС, БРИКС. "Несмотря на то, что мы имеем больше возможностей, надо с ними теснее сотрудничать. От этого мы станем только сильнее. Нужно пользоваться преимуществами участия в таких динамично развивающихся объединениях с Россией, которая работает в них на правах одной из ключевых стран-учредителей. Будем всячески поддерживать Российскую Федерацию в этой важной коллективной работе", - заявил Александр Лукашенко.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.