krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония состоялась в Кремле



Лукашенко награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Торжественная церемония состоялась в Кремле

Автор / Официально / Серада, 09 Кастрычнік 2024 15:39 / Просмотров: 628

Торжественная церемония награждения Президента Беларуси Александра Лукашенко высшей государственной наградой Российской Федерации - орденом Святого апостола Андрея Первозванного - состоялась в Кремле, передает корреспондент БЕЛТА.

Орден белорусскому лидеру вручил Президент России Владимир Путин.

"Благодарю вас за эту высокую награду. Рассматриваю ее как признание заслуг всего белорусского народа, последовательно укрепляющего единство с нашей братской Россией. Для нашей страны Россия всегда была и будет больше, чем соседнее государство", - заявил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что у белорусов и россиян одни исторические корни, традиции и ценности, которые переплетены бесконечным числом обычных человеческих отношений. "И вообще мы, белорусы, украинцы, россияне, произрастаем от одного корня. Наше древо происходит от одного корня", - добавил Президент.

"Наше главное достижение в том, что мы сохранили наш базис. И сегодня он лежит в основе огромного потенциала нашего сотрудничества. То есть у нас есть тот фундамент, на котором мы можем выстраивать еще более глубокие отношения между нашими государствами. За последние годы мы сумели значительно укрепить экономические, культурные и духовные связи, которые предки налаживали столетиями", - заметил Александр Лукашенко.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного - высший государственный орден Российской Федерации (первый орден и высшая награда в Российской империи). Награда учреждена в конце XVII века Петром I в честь апостола Андрея Первозванного. Всего до 1917 года награду получили более 1 тыс. человек.

После Октябрьской революции орден, как и все остальные награды Российской империи, был упразднен. Но в 1998 году указом Президента России восстановлен как высшая государственная награда. Согласно статуту, им могут награждаться выдающиеся государственные, общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за "исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России", а также главы и руководители правительств зарубежных стран за "выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией".

Начиная с 1998 года орденом были награждены 26 человек. В их числе Председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, ныне бывшие руководители Азербайджана и Казахстана Гейдар Алиев и Нурсултан Назарбаев.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.