krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель ЦИК объяснил, чем обосновано проведение выборов Президента Беларуси 26 января



Председатель ЦИК объяснил, чем обосновано проведение выборов Президента Беларуси 26 января

Автор / Официально / Серада, 23 Кастрычнік 2024 12:01 / Просмотров: 753

Председатель ЦИК Игорь Карпенко на заседании Палаты представителей объяснил, чем обосновано проведение выборов Президента Беларуси 26 января 2025 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2025 году заканчивается реализация пятилетнего плана социально-экономического развития Республики Беларусь, в связи с чем необходимо проанализировать итоги и определить дальнейший стратегический курс развития страны, основные направления внутренней и внешней политики. Глава государства выполняет ключевую роль в данном вопросе, поскольку он формирует правительство, обеспечивает экономическую и политическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти. Вступление в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь в начале 2025 года позволит ему осуществлять свои полномочия на начальной стадии стратегического планирования", - пояснил Игорь Карпенко.

Опыт проведения выборов главы государства ранее окончания срока полномочий имеется в нашей стране, отметил глава ЦИК. "В 2006 году выборы Президента Беларуси были проведены на несколько месяцев раньше. Практика организации выборов до истечения срока полномочий Президента имеется в ряде стран, например, в Кыргызстане, Узбекистане, чему предшествовали проведенные в указанных государствах конституционные референдумы. Проведение выборов заблаговременно учитывает и возможность проведения второго тура голосования, если в первом туре никто из кандидатов в Президенты не наберет абсолютного большинства голосов. Второй тур голосования проводится по закону в двухнедельный срок", - подчеркнул он.

"В 2025 году заканчивается реализация пятилетнего плана социально-экономического развития Республики Беларусь, в связи с чем необходимо проанализировать итоги и определить дальнейший стратегический курс развития страны, основные направления внутренней и внешней политики. Глава государства выполняет ключевую роль в данном вопросе, поскольку он формирует правительство, обеспечивает экономическую и политическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти. Вступление в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь в начале 2025 года позволит ему осуществлять свои полномочия на начальной стадии стратегического планирования", - пояснил Игорь Карпенко.

По его словам, проведение выборов Президента Республики Беларусь 26 января 2025 года видится вполне обоснованным в том числе исходя из положительной практики организации референдума 2022 года и единого дня голосования 2024 года. "В этот период минимальное количество граждан уезжает из страны в отпуск, а также находится на дачах, что исключает неудобства, связанные с удаленностью участков для голосования по месту регистрации от фактического места проживания избирателей. В свою очередь проведение выборов весной и летом сопряжено с загруженностью местных органов власти в сфере сельского хозяйства, отпускной порой, вступительной кампанией в колледжи и вузы, подготовкой к новому учебному году учреждений образования, где, как правило, располагается большое количество участков для голосования", - дополнил Игорь Карпенко.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содей­ствии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защи­­те Крупского райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

21 августа в д. Докучино встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 21 августа, в 15.30 в д. Докучино Октябрьского сельсовета, возле дома № 26 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

23 августа "прямую ли­нию" проведет первый за­меститель председателя райисполкома

В субботу, 23 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый за­меститель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию КИРИКОВИЧ Денис Александ­рович. Телефон 2-77-47.

21 августа пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 4-41-95 пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС филиала «Борисовские электрические сети» СВИРИДЕНКО Владимиром Владимировичем.

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Please publish modules in offcanvas position.