krupki.by

ru RU be BE en EN

"Это кошмар, это недопустимо". Лукашенко подчеркнул необходимость исправлять ситуацию с падежом скота



"Это кошмар, это недопустимо". Лукашенко подчеркнул необходимость исправлять ситуацию с падежом скота

Автор / Официально / Чацвер, 29 Май 2025 11:36 / Просмотров: 129

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров подчеркнул необходимость исправить ситуацию с падежом скота, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что падеж скота - вопрос, разрушающий животноводческую отрасль. "О чем говорит статистика? Падеж достиг исторического максимума!" - возмутился Президент.

Докладчиками о мерах, принимаемых по исправлению ситуации, определены курирующий сферу АПК вице-премьер и министр сельского хозяйства.

Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Александру Турчину, который не так давно работал в должности председателя Минского облисполкома, отметил, что он должен как никто другой хорошо понимать суть вопроса и способы решения. К тому же Президент уже обозначал реальный и простой путь решения проблемы с падежом скота. Ведь в Беларуси есть ряд хозяйств, где падеж находится на очень низком уровне, а то и вообще отсутствует. И эти хозяйства занимаются как откормом, так и воспроизводством стада. Поэтому из тех хозяйств Витебской, Могилевской или других областей, где есть падеж, нужно забирать телят, заплатив за них соответствующую стоимость, и переводить в нормальные хозяйства для того, чтобы осуществить доращивание, откорм. "Если ты гробишь молодняк, его надо просто забрать и перевести туда, где с ним хорошо обходятся, содержание хорошее, ветврачи работают", - заметил глава государства.

"Я хочу, чтобы присутствующие здесь, и премьер-министр, и министр, особенно вице-премьер, которому десять раз об этом говорили, объяснили: так ли везде, - сказал Президент. - А председатель Комитета госконтроля и генеральный прокурор, который контролирует эти вопросы, доложат, сколько посадили за это. Еще раз подчеркиваю: я как человек деревенский и работавший в сельском хозяйстве вообще не понимаю, как можно допустить гибель маленьких этих деток - телят. Как это можно?"
Особенно возмутителен тот факт, что к сокрытию падежа причастны ветеринарные врачи. Это показал проведенный по стране, и в особенности в Витебской области, оперативный контроль при подготовке к совещанию. "Что мы заметили? Районные ветврачи, вместо того чтобы лечить, профилактировать и прочее, обсуждают с врачами в хозяйствах, как скрыть этот падеж. Доходит до ужаса, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Это кошмар. Это недопустимо. За это надо нести уголовную ответственность".

Однако, поскольку тема падежа скота на данном совещании не является главной, Президент не стал углубляться в вопрос, подчеркнув, что об этом состоится отдельный предметный разговор. "Об этом мы отдельно поговорим. Я не хочу, чтобы этот важнейший вопрос - сельского хозяйства - был спрятан вот за перечнем тех вопросов, который мной обозначен (в качестве повестки совещания. - Прим. БЕЛТА)", - сказал глава государства.

Как сообщалось, еще накануне, принимая с докладом председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика, Президент предупреждал, что по поводу падежа скота в этом году разговор будет очень жестокий.

Глава государства уверен, что скрыть подобные факты невозможно, ведь в этом плане очень простой счет. "Поэтому здесь будет разговор очень серьезный и принципиальный. Потому что, сохрани мы все поголовье, имели бы и приличный результат", - сказал он.

Автор

admin

admin

Актуально

3 июня председатель суда Крупского района проведет прием граждан и "прямую линию"

Во вторник, 3 июня, с 12.00 до 13.00 по телефону 801796 4-00-05 состоится прямая телефонная линия с председателем суда Крупского района Олегом Викторовичем ЛОГАЧЕВЫМ. А с 14.10 до 15.10 пройдет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц в помещении управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, каб. 36. Предварительная запись по телефону 801796 4-00-00.

31 мая "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 31 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

30 мая налоговая разъяснит нюансы «бесшовного» перехода с ИП в юридическое лицо

30 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по особенностям налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей при «бесшовном» переходе в юридические лица, согласно Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.