krupki.by

ru RU be BE en EN

О необходимости предоставления GLN-номера с 1 июля 2025 года



О необходимости предоставления GLN-номера с 1 июля 2025 года

Автор / Официально / Субота, 21 Чэрвень 2025 16:33 / Просмотров: 713

С 01.07.2025 вступают в силу изменения в Инструкцию о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9 (далее – Инструкция № 9), предусматривающие, в том числе, внесение РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) в центр обработки данных системы контроля торговых автоматов и системы контроля кассового оборудования (далее – ЦОД СКТА и ЦОД СККО соответственно) информации о глобальном номере расположения – Global Location Number (GLN) места установки и использования:

автоматического электронного аппарата, торгового автомата (далее – торговые автоматы);

кассового суммирующего аппарата, в том числе совмещенного с таксометром, билетопечатающей машинам (далее – КСА);

программной кассы.

Для получения GLN-номера места установки и использования торговых автоматов и КСА необходимо использовать пошаговый алгоритм, опубликованный на интернет-сайтах Ассоциации ГС1 Бел. По адресу: https://gs1by.by/uslugi/poluchenie-nomera-gln/ и Государственного предприятия «Центр Систем Идентификации» по адресу: https://ids.by/gln-l/. Услуги получения GLN-номера предоставляются online по принципу «Одного окна» Государственным предприятием «Центр Систем Идентификации» во взаимодействии с Ассоциацией автоматической идентификации ГС1 Бел. Консультации по данным вопросам предоставляются специалистами профильного подразделения Государственного предприятия «Центр Систем Идентификации», контакты которых приведены на интернет-сайте https://ids.by/gln-l/, тел.: (+375 17), 242-42-00 (многоканальный), e-mail: Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду., Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду..

В ЦОД СКТА и ЦОД СККО вносится информация о GLN места установки и использования каждой единицы торгового автомата, КСА или программной кассы.

Субъекты хозяйствования, использующие торговые автоматы и (или) кассовое оборудование в торговых центрах, рынках и иных объектах, у которых уже имеется GLN-номер, вправе предоставлять в РУП ИИЦ информацию о GLN-номерах таких объектов без необходимости их получения самостоятельно в Ассоциации ГС1 Беларуси.

Таким образом, если торговый автомат, КСА, программная касса расположены в торговом центре, на рынке, в гипермаркетах, на станциях метро и иных подобных объектах, субъект хозяйствования, в том числе арендующий торговое место, может представить в РУП ИИЦ GLN места расположения таких объектов, полученных их собственниками.

Информацию о наличии у соответствующего объекта недвижимости, в котором располагается торговый автомат, кассовое оборудование, GLN субъект хозяйствования вправе получить у владельца объекта недвижимости, а в случае его отсутствия вправе самостоятельно обратиться в Ассоциацию ГС1 Беларуси за присвоением GLN.

В случае использования кассового оборудования вне постоянного места осуществления деятельности (развозная, разносная, дистанционная торговля, включая транспортные средства, используемые для оказания услуг по перевозке пассажиров, в том числе автомобилями-такси) в ЦОД СККО подлежит внесению информация о GLN головной организации (месте нахождения организации/месте жительства индивидуального предпринимателя). Присвоение GLN каждой единице КСА (программной кассы), используемых в транспортном средстве, курьерами, передвижных средствах разносной торговли (включая автолавки) не требуется.

Обращаем внимание, что в соответствии с Инструкцией № 9 внесение в ЦОД СКТА и ЦОД СККО информации о GLN места установки и использования торгового автомата, кассового оборудования как обязательной осуществляется РУП ИИЦ с 01.07.2025.

В этой связи при регистрации в ЦОД СКТА и ЦОД СККО с 01.07.2025 торгового автомата, кассового оборудования либо последующей их перерегистрации, предоставление информации о GLN является обязательным.

В отношении торговых автоматов, кассового оборудования, информация о которых была внесена в ЦОД СКТА и ЦОД СККО до 01.07.2025, предоставление в РУП ИИЦ информации о GLN осуществляется субъектами хозяйствования самостоятельно в определенные ими сроки, например, при внесении изменений в связи с изменением места установки и использования торговых автоматов, кассового оборудования либо изменением иных сведений, подлежащих корректировке в ЦОД СКТА и ЦОД СККО. В данном случае обязанность по предоставлению в РУП ИИЦ информации о GLN в срок до 01.07.2025 не установлена.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.