"Воруют. Эти тоже воруют (в дорожно-строительной отрасли. - Прим. БЕЛТА). Вот мы сейчас обнаружили - Комитет госконтроля сейчас работает. Что делают? У нас есть частные предприятия, у которых есть техника. Асфальтоукладчики, катки, погрузчики, экскаваторы. Ваши начальники (дорожно-строительных организаций. - Прим. БЕЛТА) арендуют эту технику. А зачем? В три-пять раз дороже. Сразу настораживает, - сказал глава государства. - А кому вы платите? Какие у вас там любовники, любовницы и прочие, которым вы деньги отстегиваете?! Ну если хотите любовницу, вы тогда из своего кармана платите. Что ж в дорогу загнали - в себестоимость (экономисты понимают). И я плачу за это деньги (бюджетные. - Прим. БЕЛТА). Почему я должен содержать? Это не дело".
"Поэтому будет жесточайший спрос. Я всегда говорил, и гомельчане (жители Гомельской области. - Прим. БЕЛТА) меня поддерживали: коррупция - это ржавчина, которая разъедает любую экономику", - подчеркнул белорусский лидер.
"Ты чего эту технику арендуешь, в пять раз дороже платишь? Да ты, построив этот мост, мог бы заработать деньги и купить асфальтоукладчик или каток, экскаватор или погрузчик. Ты не сделал. Почему? Готовьтесь", - предупредил Александр Лукашенко.
Заслушивая доклад о перспективах дорожного строительства, Президент подчеркнул, что поручил председателю КГК в этом вопросе серьезнейшим образом встряхнуть отрасль. "Жуткие вещи происходят, - сказал он. - Частник отдает технику в аренду втридорога. Это что такое? Это - коррупция".
Как сообщалось БЕЛТА, накануне эта тема звучала в ходе доклада главе государства председателя Комитета госконтроля Василия Герасимова. "К сожалению, холдинг "Белавтодор" не идет на нормальное обновление техники, а начал активно использовать аренду этой техники у частных организаций. С 2023 года на это было потрачено Br25 млн. Стоимость этой аренды такая, что за два года частные организации в несколько раз окупают технику. Естественно, это недопустимо. И холдингу необходимо думать, что делать дальше", - заявил глава КГК.


