krupki.by

ru RU be BE en EN

"Образование и наука находятся на особом этапе развития". Лукашенко обозначил одну из важнейших задач для страны



"Образование и наука находятся на особом этапе развития". Лукашенко обозначил одну из важнейших задач для страны

Автор / Официально / Панядзелак, 26 Студзень 2026 11:15 / Просмотров: 149

Модернизация экономики на инновационной основе - это одна из важнейших задач для страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам создания образовательного центра для подготовки одаренной молодежи по профессиям будущего, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что система нашего образования должна быть в приоритете (и, вроде бы, в приоритете в Беларуси), сказано не единожды. Особенно это касается настоящего времени, когда образование и наука находятся на особом этапе развития. Одна из важнейших задач для страны сегодня (может быть, это самая главная задача) - это модернизация экономики на инновационной основе", - сказал Президент.

"Мы научились многое делать, но в основном повторяем то, что уже в мире сделано: копируем, что-то добавляем свое, а иногда ничего не добавляем. Это естественно - все страны таким образом действуют", - добавил глава государства.

Тем не менее, подчеркнул он, передовые страны могут называться таковыми в том случае, когда они могут производить что-то свое от начала до конца. "К сожалению, в этом плане мы похвастаться многими разработками не можем, если говорить откровенно", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что необходимо определиться с тем, какие перспективные направления следует развивать. Речь идет о том, без чего не может обойтись ни одно государство. Здесь глава государства обратил внимание на необходимость развивать биотехнологии.
"Вот пандемия (коронавируса. - Прим. БЕЛТА)... Мы ее пережили. А вспомни, у нас что, в достатке вакцины были? У нас лекарства были? - задал глава государства закономерный вопрос председателю Президиума Академии наук Владимиру Каранику, который ранее занимал должность министра здравоохранения. - Сегодня уже мы кое-что научились делать и говорим, что мы можем это сделать. Но почему-то не сделали тогда, если говорить о здравоохранении, биотехнологиях и так далее".

"И надо ли отдельный центр создавать, чтобы развивать эти направления? Мы имеем возможности создать отдельный центр, но мне кажется, мы имеем возможность развивать (перспективные направления. - Прим. БЕЛТА) в наших традиционных центрах науки и образования. Я имею в виду университеты, институты, Академию наук. Места хватает, были бы люди, которые могли бы это двигать", - добавил он.

Александр Лукашенко также напомнил, что движение по основным направлениям развития было намечено на Всебелорусском народном собрании. В частности, на ВНС была принята Программа социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Кроме того, значительные усилия сосредоточены на обеспечении технологического суверенитета страны.
"Как во всем мире, создаем новые производства, но очень недостаточно. Может быть, я еще не все знаю. Они работают автономно, с минимальным участием или даже без участия человека, - сказал белорусский лидер. - Масштабирование подобных высокотехнологичных производств - залог нашего благосостояния в будущем. Но для такой серьезной инновационной трансформации экономики нам нужны специалисты, способные конкурировать по уровню знаний с ведущими мировыми школами".

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.