"На протяжении последних десяти лет количество коррупционных преступлений в стране постепенно снижается. Если в 2015 году их было примерно 1,6 тыс., то в прошлом - всего 843", - рассказала Ольга Бахарь.
В общей массе преступности на долю коррупционных преступлений приходится 2%. Это свидетельствует о планомерной, системной работе всех правоохранительных органов, прокуратуры, а также иных органов и организаций, задействованных в борьбе с коррупцией. Немаловажный фактор - высокий уровень антикоррупционного сознания.
В основном выявляются случаи взяточничества - более половины. Это как получение взятки, так и дача взятки, посредничество в даче взятки. Также имеют место хищения путем злоупотребления служебными полномочиями - таких преступлений примерно одна треть. Более 70% из них совершены при проведении закупок либо при исполнении договора, распоряжении государственной собственностью.
"Практически половина учтена в столице и Витебской области, наименьший уровень преступности отмечен в Гродненской и Брестской областях", - проинформировала Ольга Бахарь.
Под коррупционными преступлениями понимаются 10 уголовных составов. Наиболее подвержены коррупции сферы сельского хозяйства, промышленности, транспорта и строительства, торговли, здравоохранения и образования. Сумма установленного в прошлом году ущерба по коррупционным преступлениям составила более 16 млн рублей. Он возмещен практически на треть. На сумму порядка 40 млн рублей на имущество обвиняемых и связанных с ними лиц наложен арест.
В ходе надзорных мероприятий прокуроры уделяют повышенное внимание выявлению коррупции в стратегических отраслях экономики (промышленность, сельское хозяйство и строительство). В прошлом году прокуроры по результатам проверок соблюдения антикоррупционного законодательства возбудили 132 уголовных дела, внесли свыше 2,5 тыс. актов надзора, инициировали привлечение к дисциплинарной, административной и материальной ответственности более 3,5 тыс. должностных лиц, а также освобождение 17 лиц от занимаемых должностей.
На контроле - соблюдение законодательства при осуществлении закупок. Прокуроры регулярно мониторят электронные торговые площадки, а в случае установления нарушений процедура закупки отменяется. В 2025 году по требованию прокуроров отменено 773 закупки на сумму свыше 175 млн рублей. Виновные привлечены к ответственности. Возбуждено 35 уголовных дел.


