krupki.by

ru RU be BE en EN

Проблематика вопросов обобщена, люди получили ответы



Проблематика вопросов обобщена, люди получили ответы

Автор / Официально / Пятніца, 29 Сакавік 2019 10:37 / Просмотров: 1234

Обратная связь с народом, возможность более глубоко вникнуть в проблемы, которые волнуют рядовых граждан, являются важной составляющей диалога Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями общественности и СМИ. Накануне «Большого разговора с Президентом» агентство БелТА предложило читателям задать вопрос Президенту. Представители столичного региона тоже воспользовались этой возможностью.  Проблематика вопросов обобщена, люди получили ответы и разъяснения по частным и общим проблемам.

Обращались люди с вопросами о том, вправе ли они воспользоваться частью материнского капитала на отделку квартиры материалами белорусского производителя. Им разъяснено, что в соответствии с законодательством средства семейного капитала могут быть использованы досрочно в полном объеме либо по частям в безналичном порядке независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения.

Пожаловались заявители на то, что председатель товарищества собственников взимает оплату за дополнительные услуги под видом членских взносов. Председателю правления ТС направлено письмо о необходимости привести начисление платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством. А заявителю разъяснено право обратиться с письменным заявлением в райисполком для привлечения председателя правления ТС к административной ответственности по статье 11.83 КоАП Республики Беларусь.

Поступали вопросы и о том, почему в одном городе начисляются разные суммы платы за услуги горячего водоснабжения населению. Подходы к этой теме разъяснены. На основании пункта 37 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов» плата за услуги горячего водоснабжения осуществляется плательщиками жилищно-коммунальных услуг на основе стоимости подогрева воды, рассчитанной исполнителем исходя из тарифа на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения (за 1 Гкал тепловой энергии либо иную единицу тепловой энергии, установленную законодательством), и количества тепловой энергии, израсходованной на подогрев воды. При наличии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды – по показаниям прибора группового учета с последующим распределением пропорционально объемам потребления горячей воды по каждому плательщику жилищно-коммунальных услуг (т.е исходя из объема горячей воды по показаниям индивидуальных приборов учета или при их отсутствии по нормам потребления).  При отсутствии в многоквартирном жилом доме прибора группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды – исходя из объемов потребления горячей воды каждым плательщиком жилищно-коммунальных услуг и среднего норматива потребления тепловой энергии на подогрев 1 куб. метра воды, утвержденного районным исполнительным комитетом на период с сентября прошедшего года по август отчетного года включительно. В последующем производится перерасчетом в сентябре с учетом фактического суммарного потребления тепловой энергии на подогрев воды по жилым домам, оборудованным приборами группового учета расхода тепловой энергии на подогрев воды по каждому месяцу.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.