krupki.by

ru RU be BE en EN

Обращаем внимание на маркировку



Обращаем внимание на маркировку

Автор / Госконтроль / Чацвер, 28 Май 2015 13:49 / Просмотров: 1733

Комитет государственного контроля Минской области в ходе проводимых контрольных мероприятий за состоянием потребительского рынка на постоянной основе отслеживает вопросы маркировки контрольными (идентификационными) знаками реализуемой продукции. Особое внимание Комитета к данному вопросу обусловлено защитой торгового рынка, а в конечном счете – потребителя от приобретения некачественного и небезопасного товара.

Для сведения: Контрольные (идентификационные) знаки являются бланками строгой отчетности, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Данные знаки наносятся на потребительскую тару (упаковку) товаров, включенных в перечень, производителем (импортером). 

Нарушения в данном вопросе выявляются регулярно. При этом особенную озабоченность у Комитета вызывают проблемы производства и реализации продуктов питания, особенно – предназначенных для детей. Наличие таких фактов считаем просто недопустимым, поскольку оборот на рынке продуктов питания, нелегально ввезенных на территорию Республики Беларусь либо произведенных на ее территории и вовлеченных в оборот с нарушениями требований законодательства, чреват причинением вреда жизни и здоровью населения. 

Недавний пример: в ходе проверки на складе общественного питания отдела образования Пуховичского райисполкома выявлено более 1000 л соков и нектаров, не имеющих на потребительской упаковке требуемых контрольных (идентификационных) знаков. Данная продукция (неважно, что белорусского происхождения) предназначалась для детей. 

По итогам проверки реализация соков и нектаров сомнительного качества  предотвращена, а к их производителю будут применены меры административного воздействия. Соответствующие материалы Комитетом уже направлены в экономический суд Минской области.

Справочно:

Статьей 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлено, что приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка в случаях, когда в соответствии с законодательством маркировка товаров является обязательной, влечет наложение штрафа до 20 базовых величин (1 800 тыс. руб.)  с конфискацией товаров.

В этой связи Комитет государственного контроля Минской области напоминает руководителям субъектов хозяйствования, индивидуальным предпринимателям (производителям, импортерам и продавцам), что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками», с изменениями и дополнениями, товары, включенные в перечень, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь (далее – перечень), подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками. При этом запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка.

Покупатели товаров, подлежащих маркировке, также должны осуществлять приемку не только по количеству, качеству, но и на предмет их соответствия требованиям законодательства по его упаковке и маркировке.

Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243» и включает в себя такие товары, как масло растительное; соки фруктовые и соки овощные; безалкогольные напитки, пиво солодовое, слабоалкогольные напитки; масло моторное; моющие средства для стирки порошкообразные, жидкие и пастообразные; стеклоомывающие, моющие и чистящие средства для стекол; кофе, жареный или нежареный, в т.ч. растворимый; чай; антифризы (в том числе тосолы) и жидкости антиобледенительные; обувь; принтеры для вычислительных машин; вычислительные машины (ноутбуки, планшетные компьютеры; мобильные телефоны; материальные носители (аудиокассеты, видеокассеты, компакт-диски и др.), содержащие фонограммы и (или) аудиовизуальные произведения, в потребительской таре (упаковке); мониторы (в том числе дисплеи, видеомониторы) для вычислительных машин; телевизоры; часы – в части непродовольственных товаров, за исключением, бывших в употреблении.

Покупателям также рекомендуем обращать внимание на маркировку на вышеперечисленных товарах, поскольку ее наличие дает дополнительную гарантию легальности происхождения приобретаемого товара.

Во избежание приобретения некачественной продукции можно воспользоваться информацией о приобретателях бланков строгой отчетности, в т.ч. контрольных знаков, опубликованной в открытом доступе по электронному адресу http://blank.bisc.by. И если информация об импортере (производителе) совпадает с данными приобретателя контрольного (идентификационного) знака в электронной базе, то это как минимум свидетельствует о легальном происхождении товара. В том случае, если по данным электронного ресурса контрольный (идентификационный) знак аннулирован либо приобретен не тем лицом (субъектом), которое заявлено в качестве производителя (импортера), то от приобретения данного товара лучше воздержаться.

Отдел контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета государственного контроля Минской области.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.