krupki.by

ru RU be BE en EN

Отреагировали оперативно



Отреагировали оперативно

Автор / Госконтроль / Панядзелак, 28 Снежань 2015 20:36 / Просмотров: 1093

Результаты проведенной Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля проверки отдела образования, спорта и туризма Крупского райисполкома свидетельствуют, что в целом деятельность отдела осуществляется с учетом требований законодательства. Вместе с тем проверкой выявлены отдельные недоработки и нарушения.

Так, материально-техническая база отдельных учреждений образования района требует практически полного обновления. Например, из 30 объектов основных средств (оборудование, мебель и инвентарь) в ГУО «Холопеничская средняя школа» 100% износ имеют все основные средства в кабинетах физики, биологии, компьютерном классе и спортивном зале, необходимые для осуществления образовательной деятельности.

В отдельных случаях не принималось действенных мер по взысканию задолженности либо расторжению договоров аренды при нарушении договорных обязательств арендаторами, не производилось начисление пени за несвоевременное перечисление платежей.

Например, только в ходе проверки филиалом КУП «Минскоблдорстрой»- «МРСУ» была перечислена задолженность по арендной плате за июнь - сентябрь 2015 года в общей сумме 7,3 млн руб. Поступившая от арендаторов арендная плата за март, июль, сентябрь 2015 г. в сумме 14,6 млн руб. была возмещена отделом в доход бюджета только в конце октября.

Более половины учреждений образования Крупского района используют земельные участки для обслуживания зданий и сооружений при отсутствии на них правоустанавливающих документов, а 8 земельных участков, ранее предоставленных для обслуживания котельных, после их передачи в 2013 году на баланс УП «Жилтеплострой», продолжают необоснованно числиться за отделом.

По оценке контролеров, необходимо более пристальное внимание уделять вопросу соблюдения санитарных норм и правил, требований к организации питания детей.

Так, в ГУО «Осовский ясли-сад Крупского района» 14.10.2015 на завтрак для приготовления бутербродов с маслом был использован батон с истекшим сроком годности. В течение недели с 21 по 25 сентября в рацион один раз был включен сыр (бутерброд с сыром), блюда из рыбы вообще не готовили, хотя согласно санитарным нормам и правилам указанные пищевые продукты должны входить в рацион 2 – 3 раз в неделю.

В буфетной групповой ячейки детского сада д. Осово мытье посуды производилось с помощью ветоши (губки отсутствовали). При наличии на семерых воспитанников девяти человек обслуживающего персонала раковины, кухонная посуда, полы и стены пищеблока находились в неудовлетворительном состоянии, щетки и средства дезинфекции отсутствовали. Для приготовления пищи использовались кастрюли, миски с поврежденной эмалью и отбитыми краями.

Надо отдать должное быстрому реагированию руководства отдела на выявленные нарушения: буквально на следующий день после посещения детского сада работниками Комитета там был наведен порядок, закуплены необходимые моющие и дезинфицирующие средства.

Проверкой выявлены систематические нарушения сроков выплаты отпускных и окончательного расчета при увольнении работников. Причем данные нарушения происходили не из-за недостатка денежных средств, а просто по халатности работников учреждений, вовремя не сдавших в бухгалтерию необходимые документы, а также при попустительстве специалистов централизованной бухгалтерии.

Для устранения выявленных нарушений в адрес отдела образования выдано предписание, виновные должностные лица Комитетом в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности. Для принятия соответствующих мер реагирования информация о результатах проверки направлена в Крупский райисполком и управление образования Минского облисполкома.

Э.Н. КОМИССАРОВА,
заместитель председателя Борисовского межрайкомитета госконтроля.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.