krupki.by

ru RU be BE en EN

Сенсации на старте чемпионата Беларуси: БАТЭ и Динамо (Минск) проиграли свои первые матчи

Автор / Спорт и туризм / Пятніца, 20 Сакавік 2020 16:42 / Просмотров: 589

Футболисты "Энергетика-БГУ" сенсационно обыграли БАТЭ со счетом 3:1 в стартовом матче 30-го чемпионата Беларуси. Автором первого гола юбилейного первенства стал новобранец минчан узбекский полузащитник Джасурбек Яхшибоев.

В первом тайме встречи в Минске небольшое преимущество было на стороне борисовчан, но выйти вперед они не смогли. Зато хозяева дважды сумели добиться успеха: на 27-й минуте встречи Джасурбек Яхшибоев забил свой первый мяч, а еще через 7 минут оформил дубль.

После перерыва гости сразу пошли вперед, создали несколько опасных моментов, и на 64-й минуте игры Максим Скавыш отквитал один мяч. Однако это был единственный успех подопечных Кирилла Альшевского. Более того, увлекшись атаками, они на 84-й минуте пропустили острый контрвыпад, и еще один новичок "энергетиков" черногорский полузащитник Душан Бакич забил третий гол.

Позже на поле солигорского стадиона "Строитель" матч между бронзовым призером национального первенства - местным "Шахтером" и жодинским "Торпедо-БелАЗом" завершился победой жодинцев 1:0.

Футболисты минского "Динамо" неудачно стартовали в 30-м чемпионате Беларуси, уступив на своей арене дебютанту высшей лиги брестскому "Руху" со счетом 0:1.

Минчане с первых минут пошли вперед, создали немало голевых моментов, но мяч в ворота не попал. Зато дебютанты элитного дивизиона чуть ли не в первой своей атаке сумели добиться успеха - на 26-й минуте игры после подачи углового удара с левого фланга счет открыл Алексей Ковтун. Пропустив мяч, динамовцы продолжали доминировать, но отыграться так и не сумели.

Также действующие чемпионы страны футболисты брестского "Динамо" на своем поле разошлись миром с гостями из "Смолевичей" - 1:1.

Еще две встречи первого тура состоятся 21 марта: "Витебск" - "Городея", "Ислочь" (Минский район) - "Неман" (Гродно). Заключительные игры пройдут 22 марта: "Слуцк" - "Славия" (Мозырь), "Белшина" (Бобруйск) - "Минск".

В высшей лиге чемпионата Беларуси выступают 16 команд, которые проведут двухкруговой турнир с матчами дома и в гостях. Финиширует первенство в начале декабря.