krupki.by

ru RU be BE en EN

24 апреля ГАИ напомнит о ПДД и мототранспорте на дорогах



24 апреля ГАИ напомнит о ПДД и мототранспорте на дорогах

Автор / Закон и порядок / Чацвер, 23 Красавік 2020 14:51 / Просмотров: 863

В этот день Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!»

– С наступлением весны на дороге все чаще можно наблюдать мотоциклы и велосипеды. Стоит немного напомнить об основных опасностях ранних весенних выездов. В связи с этим сотрудники ГАИ проведут профилактические мероприятия в городе и районе, –  рассказывает начальник ОГАИ Крупского РОВД  Дмитрий Шевченко.

Как отметил представитель ГАИ, за зиму водители отвыкают от того, что на дороге может неожиданно появиться мототранспорт.  Например, в междурядье.

– Всегда контролируйте ситуацию.  Прежде чем перестроиться, внимательно посмотрите в зеркало заднего вида, включите «поворотник», а затем совершайте маневр. Мотоциклисты более восприимчивы к отрицательным дорожным условиям: выбоины, масляные пятна на дороге, – все это дополнительные факторы риска. Во время движения мотоциклисты обязаны использовать защитный шлем. Мотоциклисту нужно значительно больше места для маневра, чем водителю автомобиля. Такова особенность движения двухколесного транспортного средства, которое вынуждено при поворотах совершать наклоны внутрь криволинейной траектории движения, – акцентирует Дмитрий Шевченко.

Все это должны знать водители автомобилей и с пониманием относиться к мотоциклистам, не принуждая их совершать рискованные маневры на дороге и не заставляя прибегать к экстренному торможению.

– Мотоциклисты также растеряли свои навыки вождения за зиму. Поэтому стоит и им напомнить о некоторых нюансах безопасного вождения: не торопитесь выгонять мотоцикл из гаража! Сухая, но еще холодная дорога для мотоцикла по-прежнему опасна. Крайне опасно превышать скорость на городских улицах – пешеходы пока тоже плохо видят вас, особенно, когда мотоцикл появляется внезапно; никогда не обгоняйте справа – много погибших именно в результате этого маневра, – обращается к мотоциклистам представитель ОГАИ Крупского РОВД.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.