krupki.by

ru RU be BE en EN

Аттракционы. Безопасность, прежде всего!



Аттракционы. Безопасность, прежде всего!

Автор / Закон и порядок / Серада, 10 Сакавік 2021 08:26 / Просмотров: 615

С наступлением теплой поры года начинают свою работы городские парки где можно отдохнуть как после работы, так и провести приятно время с семьёй в выходной день. За последнее время проделана большая работа по приведению таких зон отдыха в «цивилизованный» вид, проведён дизайн, изменился их внешний облик, они оборудованы многочисленными торговыми точками, аттракционами, развлекательным игровым и надувным оборудованием.

Данное оборудование согласно приложения 2 к Закону «о промышленной безопасности» к разряду потенциально опасных объектов, использование которых может придать как положительные эмоции, так и привести к негативным последствиям, вследствие несоблюдения установленных требований правил, норм и инструкций, как со стороны владельцев, так и со стороны посетителей.

Справочно: информация по случаям аварийности и травматизма при эксплуатации аттракционов.

Минск (2008 год). В столичном парке Челюскинцев прямо во время движения цепочная карусель слетела с каркаса и улетела за ограждение. Тогда пострадало 6 человек, из них четверо — дети.

После данного случая был издан Указ президента Республики Беларусь от 21 мая 2099 года №253 что возложило функции государственного надзора в области промышленной безопасности на Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (Госпромнадзор).

Однако Госпромнадзор проверяет и контролирует не все аттракционы, а только те из них, которые подлежат регистрации в зависимости от их технических параметров, а именно:

Аттракционы со степенями потенциального биомеханического риска RB-1 и RB-2:

  • механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды);
  • механизированные вращательного движения;
  • механизированные сложного движения, за исключением механизированных кресел кинотеатров, симуляторов;
  • водные немеханизированные (водные спуски прямые и с виражами).

В Минском областном управлении Госпромнадзора зарегистрировано 18  аттракционов.

Всем посетителям и пользователям необходимо знать, что перед началом сезона все аттракционы и игровое надувное оборудование должны подвергаться техническому освидетельствованию, во время проведения которых они осматриваются на предмет отсутствия каких-либо дефектов и несоответствий, определяют правильность установки и монтажа в соответствии с инструкцией по эксплуатации, осматривают конструкцию, детали крепежа.

К аттракционам, эксплуатируемым в Республике Беларусь, спроектированным, изготовленным и введенным в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, ТР ЕАЭС 038/2016, в части их устройства, применяются требования, указанные в эксплуатационных документах изготовителя.

Указанные аттракционы должны в полной мере отвечать требованиям безопасности, согласно которым аттракцион был изготовлен, а также эксплуатационным документам изготовителя.

Если при проведении капитального ремонта (модификации (реконструкции), модернизации) аттракцион не может быть приведен в соответствие с требованиями промышленной безопасности, аттракцион должен быть выведен из эксплуатации и утилизирован.

Допуск к эксплуатации аттракциона  можно произвести, только если в ходе осмотра аттракциона не выявлено несоответствий требованиям эксплуатационных документов, дефектов, неисправностей, повреждений, влияющих на безопасную эксплуатацию аттракциона;

  • выполняются требования по организации безопасной эксплуатации аттракционов согласно Правил по обеспечению промышленной безопасности аттракционов"
  • имеются положительные результаты технического освидетельствования.

Только после проведения данных мероприятий инженер по промышленной безопасности делает запись в паспорте и допускает аттракцион к эксплуатации.

При эксплуатации аттракционов должны быть исключены или минимизированы опасности и сопутствующие им риски и приняты защитные меры для пользователей и посетителей от падения, поражения электрическим током, воздействия двигающихся и перемещающихся элементов, возникновения и распространения огня, возникновения нештатных ситуаций.

Возле каждого аттракциона (у входа) должен быть расположен информационный стенд с указанием наименования аттракциона (оборудования), правил поведения пользователей и сроков допуска к эксплуатации.

И помните, лишь при безусловном выполнении рекомендаций, указанных в правилах поведения пользователей, можно достигнуть желаемого и впечатляющего результата и получить действительно положительные впечатления и эмоции.

Мойсинович Антон Юрьевич, ведущий государственный инспектор Минского областного управления Госпромнадзора

Автор

admin

admin

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.