krupki.by

ru RU be BE en EN

Крутить колпачки и получить до тридцати базовых. В каких челленджах лучше не участвовать



Крутить колпачки и получить до тридцати базовых. В каких челленджах лучше не участвовать

Автор / Закон и порядок / Серада, 30 Чэрвень 2021 09:58 / Просмотров: 1452

В соцсети TikTok появился новый тренд «Крутить колпачки». В переводе на русский это означает «скручивать ниппели с колес чужих автомобилей». Желательно красивые, чтобы подписчики оценили.

Коротких роликов в TikTok с хештегом #колпачки можно найти сотни. Суть таких видео – демонстрация собранных ниппелей под музыку. Чаще других подобные записи размещают школьники младших и средних классов. Используют такие «специализированные термины», как «охота», «улов».

Милиция расценивает «охоту» как мелкое хищение, сообщили в Крупском РОВД. По статье 11.1 КоАП РБ мелкое хищение имущества путем в том числе кражи, а равно попытка такого хищения влекут штраф от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Административная ответственность несовершеннолетних в нашей стране наступает с 14 лет, не могут применяться общественные работы и административный арест, штраф не может превышать двух базовых величин. Если нет заработка – применяются меры воспитательного воздействия, с разъяснением закона, извинениями потерпевшему, возмещением вреда, ограничением досуга.

Правоохранители обращаются ко взрослым: уважаемые родители! А вы знаете, чем занимаются ваши дети во время каникул? Поговорите с ними о сомнительных трендах и ответственности.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.