krupki.by

ru RU be BE en EN

30 июля в Крупском районе проходит Единый день безопасности дорожного движения



30 июля в Крупском районе проходит Единый день безопасности дорожного движения

Автор / Закон и порядок / Пятніца, 30 Ліпень 2021 08:43 / Просмотров: 604

В этот раз Единый день безопасности дорожного движения пройдет под девизом: «Набирая скорость – не останови жизнь!» Ни для кого не секрет, что превышение скорости крайне опасно.

– С повышением скорости движения резко повышается тормозной путь, – говорят сотрудники ОГАИ Крупского РОВД, – и в несколько раз увеличивается возможность заноса. Однако некоторые забывают об этом и, как результат, совершают аварии.

Как поясняют в отделении ГАИ, на каждой автодороге есть свои, так называемые, аварийные точки – места концентрации ДТП. Именно там выставляются дорожные знаки, понижающие максимальную скорость и предупреждающие водителей об опасном участке. Вот только  недисциплинированность водителей, лихачество и неправильно выбранная скорость становятся причинами съездов в кювет, опрокидываний, встречных столкновений. Все аварии по причине превышения скорости характеризуются тяжелыми последствиями.

За 6 месяцев текущего года по указанной причине в Минской области произошло 52 ДТП, в которых 7 человек погибли и 54 получили травмы. Всего за полугодие стражами дорог выявлено 7197 фактов нарушения скоростного режима водителями.

В целях предупреждения ДТП по причине превышения скоростных режимов водителями транспортных средств, Госавтоинспекция столичного региона 30 июля проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Набирая скорость – не останови жизнь!» В эти дни сотрудники ГАИ напомнят водителям о необходимости соблюдения скоростных режимов, последствиях нарушения ПДД и ответственности за лихачество.

ГАИ напоминает:

Согласно ст.18.12  ч.1 КоАП Республики Беларусь, превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час влечет за собой предупреждение или штраф до 1 базовой величины;

Ст.18.12 ч.2 – превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час – штраф 1-3 б.в.;

Ст.18.12 ч.3 – превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от тридцати до сорока километров в час – штраф 3-10 б.в.;

Ст.18.12 ч.4 – превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на сорок и более километров в час – штраф 8-12 б.в.;

Ст.18.12 ч.5 – действия, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения – штраф 5-15 б.в. или лишение права управления сроком до 1 года.

Госавтоинспекция призывает водителей исключить лихачество за рулем! Выезжая на дорогу, водитель обязан помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности и только от действий водителя и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения зависит не только его жизнь, но и иных участников дорожного движения. Спокойное, внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.

Водителю на заметку:

Правила дорожного движения требуют выбирать скорость с учетом интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, дорожных условий, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, видимости и обзорности, состояния своего транспортного средства и характера перевозимого груза.

Автомобиль движется в различных дорожных условиях с постоянно меняющейся скоростью. Водитель должен правильно выбирать безопасную дистанцию, чтобы избежать столкновения в случае торможения движущегося впереди транспортного средства, а также необходимый интервал, обеспечивающий безопасное движение.

Несоответствие скорости движения дорожной обстановке вызывает значительное количество происшествий.

Во всех случаях скорость должна быть такой, чтобы при необходимости можно было своевременно замедлить движение или остановиться, применяя общепринятые приемы управления транспортным средством.

Автор

admin

admin

Актуально

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.