krupki.by

ru RU be BE en EN

Несмотря на активную профилактику, люди продолжают попадаться на уловки мошенников



Несмотря на активную профилактику, люди продолжают попадаться на уловки мошенников

Автор / Закон и порядок / Субота, 04 Чэрвень 2022 16:05 / Просмотров: 825

Отсутствие навыков самозащиты, страх за родственников, боязнь огласки, любопытство – причин этому много. И мы вновь возвращаемся к этой теме.

– С марта текущего года только в городе Минске возбуждено уже более 130 подобных уголовных дел, – рассказывает начальник Крупского РОСК подполковник юстиции Сергей Жилич. – В общей сложности злоумышленникам удалось выманить у минчан свыше 1 600 000 рублей. Возбуждено уже 6 таких уголовных дел и в Минской области – в Солигорске и Борисове. Приведу один из последних примеров. Утром 81-летней жительнице Солигорска позвонила ее внучка. Девушка громко плакала и сказала, что попала в ДТП. По ее словам, нужны были деньги для возмещения ущерба пострадавшей стороне. После этого в разговор включился мужчина, пояснив, что готов помочь, но требуются финансовые вложения. Потерпевшая сказала, что у нее есть 5 000 долларов США, которые готова передать внучке. По телефону мужчина продиктовал форму заявления о прекращении уголовного дела по причине примирения сторон. Он сообщил, что скоро к пожилой женщине приедет некий Сергей. Этому человеку и необходимо было передать деньги. Интересно, что купюры должны были быть в пакете, который следовало обмотать полотенцем, а сверху положить простыню и наволочку. Потерпевшая, переживая за родственницу, сделала все так, как ей сказали, передав деньги неизвестному на лестничной площадке. После этого стала ждать, что приедут за заявлением. Когда никто так и не явился, решила позвонить своей невестке. Та пояснила, что внучка жива, здорова и на работе. Поняв, что сбережениями завладели преступники, женщина обратилась в правоохранительные органы за помощью. По данному факту Солигорским РОСК возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса – мошенничество, совершенное в крупном размере.

Правоохранители в очередной раз настоятельно рекомендуют быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Всегда надо обращать внимание на номер, с которого поступает звонок.

– Если вам позвонили и говорят о происшествиях, якобы случившихся с родными или знакомыми, прежде всего сами созвонитесь с этими людьми и убедитесь, что у них все в порядке, – отмечает Сергей Жилич. – Не передавайте деньги незнакомым лицам! Расскажите эти простые правила вашим родственникам и знакомым, особенно пожилым людям.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.