krupki.by

ru RU be BE en EN

Спасатели провели рейдовые мероприятия на Селяве



Спасатели провели рейдовые мероприятия на Селяве

Автор / Закон и порядок / Аўторак, 12 Ліпень 2022 15:15 / Просмотров: 647

Лето-прекрасная пора для отдыха. Несмотря на непогожие летние деньки, любителей рыбалки и палаточных городков в местах массового отдыха более чем достаточно. В этом убедились участники рейда в минувшие выходные.

С целью стабилизации обстановки с гибелью людей на воде в Крупском районе постоянно проводятся рейдовые мероприятия не только на суше. На этот раз первый заместитель начальника Крупского РОЧС Александр Коньков и инспектор СНиП Евгений Григорович направились вплавь с государственным инспектором Борисовского участка государственной инспекции по маломерным судам Сереем Мытником.

Маршрут - акватория озера Селява. Здесь расположено 8 зон отдыха. В виду погодных условий купающихся крайне мало, а вот рыбаков достаточно. Кто-то забрасывает с берега, а кто-то идет на лодке.  Эта категория и интересует участников рейда в первую очередь.

– Вопрос обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов остается актуальным и сегодня. Главная задача ГИМС – это контроль за соблюдением судоводителями Правил пользования маломерными судами, иначе не избежать чрезвычайной ситуации. Согласно этих Правил каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, – поясняет государственный инспектор, - Также судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Ну что ж, задача ясна. Отправляемся в плавание… А вот и первые рыбаки на горизонте. Яркие жилеты видны издалека. Подплываем, проверка судоходного билета. Здесь все в полном порядке. Александр Коньков напомнил правила безопасности при купании, привел трагическую статистику за истекший период, призвал всегда соблюдать осторожность и вручил листовку.

Двигаемся дальше. Внимательно осматриваем побережье Селявы. Кемпинговых стоянок немного. Купающихся не видно. А вот и первые нарушители – без спасательных жилетов!

– Почему нарушаете правила? – спрашивает строгий инспектор. - В случае ЧС, он будет держать вас на плаву, тем самым не даст утонуть.

Выписав предупреждение и проведя разъяснительную работу с нерадивыми судовладельцами, рейдовая группа следует по маршруту дальше.

Нужно сказать, что в этот день были еще нарушители. И снова жилеты. У кого-то на берегу остались, у кого-то на дне лодки лежат… Эти судовладельцы не понимают, что их безопасность зависит все-таки от них самих. Печальные цифры статистики призывают об этом задуматься.

Рейдовая группа побывала на зоне отдыха «Комсомольский берег», посмотрела работу поста ОСВОД, наличие информационных стендов и табличек, спасательного снаряжения. Эти ребята не дремят!

Уважаемые граждане! Спасатели в очередной раз просят соблюдать правила безопасного поведения на воде! Купайтесь на оборудованных пляжах, не оставляйте детей без присмотра, не допускайте купания в состоянии алкогольного опьянения. В случае ЧС звоните 112. Берегите себя и своих близких!

Крупский РОЧС.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.