krupki.by

ru RU be BE en EN

Из-за окурка сгорел сарай в агрогородке Староселье



Из-за окурка сгорел сарай в агрогородке Староселье

Автор / Закон и порядок / Серада, 10 Май 2023 12:41 / Просмотров: 1365

Весна – пора прекрасная, но пожароопасная. Каждый год, как только сходит снег, хозяева с энтузиазмом начинают наводить порядки на приусадебной территории: там подрезать кусты, там мусор сгрести.

 Кто вывозит, а кто и сжигает. А бывает и так, что прошлогодняя сухая трава у дома выше роста человека стоит. А хозяин ее не замечает или не хочет замечать. Между тем любой сухостой – мина замедленного действия.  Одно неосторожное обращение с огнем – и пожара не избежать!Именно так случилось в аг. Староселье 8 мая.  На пульт центра оперативного управления Крупского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что горит надворная постройка – сарай. К месту вызова немедленно направились спасатели. Благодаря их оперативности и профессионализму дальнейшего распространения огня удалось избежать, и пламя не перекинулось на жилой дом.

Как стало известно в ходе расследования причины этого пожара, мужчина приехал к сыну, чтобы помочь ему по хозяйству на участке. После небольшого перекура он, не задумываясь, отбросил окурок в сторону и ушел в дом обедать. Далее события развивались стремительно. Тлеющий «бычок» поджог сначала сухую траву, а затем перекинулся на хозпостройку.  А уже спустя полчаса горе-курильщик вызывал спасателей на помощь.

Анализируя причины этой чрезвычайной ситуации, можно с уверенностью назвать два решающих фактора пожара, - отмечает инспектор СНиП Евгений Григорович. - Это, конечно же, неосторожное обращение с огнем при курении, а также неубранная на приусадебной территории сухая растительность. А теперь задумаемся: можно было бы не допустить пожара? Конечно же, да!

Уважаемые граждане! Позаботьтесь о безопасности своей дворовой территории: наведите порядок на участке, сжигайте мусор только в оборудованных местах, не оставляйте без присмотра костры и мангалы. При курении в качестве пепельницы используйте приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло, особенно тщательно тушите окурки, иначе останетесь без дома!

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

21 мая пройдет "прямая линия" с начальником областной инспекции охраны животного и растительного мира

21 мая с 11.00 по 12.00 часов пройдет «круглый стол» и прямая телефонная линия с участием начальника Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Зубаирова Роберта Равильевича и представителей Минского ГПЛХО по телефону 80173544084, по вопросам лесопользования.

Please publish modules in offcanvas position.