krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели призывают правильно разводить костры и не выжигать сухую траву



Крупские спасатели призывают правильно разводить костры и не выжигать сухую траву

Автор / Закон и порядок / Аўторак, 16 Красавік 2024 12:05 / Просмотров: 402

Каждой весной пробуждается не только природа, но и активное желание владельцев домов и дач навести порядок на приусадебных участках, в том числе – с использованием огня. И ежегодно повторяется один и тот же сценарий, когда не все соблюдают правила пожарной безопасности, рискуя имуществом и даже жизнью.

В комплексе профилактических мероприятий спасателей в весенний пожароопасный сезон – ежедневные рейды и «мастер-классы» по безопасному наведению порядка на приусадебных участках.

Спасатели обстоятельно беседуют с каждым: о правилах разведения костров и приготовления шашлыков, недопустимости выжигания сухой растительности, вручают памятки и буклеты.

– Костры на приусадебных участках можно разводить с соблюдением всех необходимых противопожарных мер, имея в наличии первичные средства пожаротушения, – рассказывает старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Крупского районного отдела по ЧС Алексей Ткаченко. – По такому же алгоритму мы жарим и шашлыки, используя специальные приспособления для приготовления пищи на открытым огне. Разводить костры, жарить мясо следует в безветренную погоду и при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления, когда рядом расположена емкость с водой, песком или огнетушитель. Место для разведения костра должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Процесс горения нужно осуществлять так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие материалы. После завершения процесса угли необходимо протушить до полного прекращения тления. Поджигать сухую растительность запрещено – и на придомовой территории, и вдоль дорог, и в полях, и в лесах, и на торфомассивах. Не позволяйте себе, знакомым и незнакомым людям выжигать сухую растительность, неправильно разводить костры! Если вы стали свидетелем пожара, оцените свои силы, степень риска и попытайтесь ликвидировать небольшое загорание: засыпайте пламя песком, сбивайте огонь ветками деревьев. Вызывайте спасателей по номерам 101 или 112».

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.