krupki.by

ru RU be BE en EN

Пожар в Лунинецком районе: из троих детей спаслись двое



Пожар в Лунинецком районе: из троих детей спаслись двое

Автор / Закон и порядок / Серада, 29 Студзень 2025 09:18 / Просмотров: 755

27 января в агрогородке Бостынь Лунинецкого района загорелся дом.

Предварительно установлено, что во время пожара в нем находились трое несовершеннолетних детей. Мать в это время занималась во дворе хозяйственными делами. В какой-то момент женщина увидела, как двое ее сыновей 2019 и 2021 г.р. выбежали на улицу. Они рассказали маме, что случился пожар. Подбежав к дому, женщина услышала звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Она попыталась войти внутрь, чтобы спасти маленькую дочь, но не смогла. Тогда позвала на помощь своего отца, который находился на территории подворья. Мужчина также попытался проникнуть внутрь, но преградой стал дым и огонь. Прибывшие спасатели в ходе разведки обнаружили в доме погибшую девочку, не достигшую двухлетнего возраста.

Работниками МЧС оказана психологическая помощь родственникам погибшей девочки.

– Очень страшно, когда родители теряют детей. Сразу у них возникает чувство страха, обиды, отрицания, осознание безысходности и глубины потери. А далее – крики, слезы, плач... Так было и в этой истории, которая разделила жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Поэтому важно было поддержать родственников, поговорить с ними, успокоить, – поделился психолог сектора идеологической работы и кадрового обеспечения Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуация Сергей Генюш. – Мама была в тяжелом психологическом состоянии. Но она смогла рассказать, как все произошло, смогла «выплеснуть» эмоции. А с детками мы проиграли сложившуюся ситуацию (арт-терапия), чтобы снизить их психоэмоциональное напряжение и чувство страха.

В результате пожара огонь уничтожил кровлю, перекрытие, повредил стены и имущество в доме.

Причина случившегося устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – детская шалость с огнем.

Уважаемые родители, напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения, используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке; не оставляйте в доступных местах спички, зажигалки; расскажите ребенку, как действовать в случае пожара (он должен знать, что нельзя паниковать, прятаться, а стоит покидать горящее помещение и вызывать спасателей по телефонным номерам 101 или 112). Установите в домовладениях автономные пожарные извещатели. И самое главное – не оставляйте малолетних без присмотра!

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.