krupki.by

ru RU be BE en EN

От действий кибермошенников в 2024 году пострадали 20 крупчан



От действий кибермошенников в 2024 году пострадали 20 крупчан

Автор / Закон и порядок / Серада, 05 Люты 2025 14:56 / Просмотров: 805

Почему с телефонными мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров? Отвечает оперуполномоченный отделения уголовного розыска Крупского РОВД Юлия КРАСОВСКАЯ:

– Дело в том, что мошенники могут вести запись вашего разговора. Затем, владея даже несколькими фразами, с помощью искусственного интеллекта ваш голос киберпреступники могут использовать для генерации полноценных фраз. То есть, мошенники пошли еще дальше: теперь они не просто «сотрудники банка» или «милиционеры», сегодня они ищут индивидуальный подход к каждому «клиенту» и могут звонить с белорусских номеров.

Звоня потенциальной жертве, мошенники говорят голосом родственника и рассказывают вымышленную историю, как правило, связанную с какой-то бедой, и, конечно, с просьбой перечислить определенную сумму денег на определенный счет. Мошенники играют на чувствах, у людей возникает отчаяние, тревожность, желание помочь – и они выполняют просьбу о перечислении денежных средств.

Случился такой звонок – сохраняйте спокойствие и рассудок.

Подумайте, как вы можете подтвердить или опровергнуть полученную информацию.

Какие фразы нельзя говорить по телефону мошенникам:

Они могут использовать ваш голос для подтверждения финансовых транзакций или заключения договоров без вашего согласия. Поэтому даже простое слово «да» может быть использовано против вас.

Мошенники могут попытаться добиться от жертвы фразы «я подт­верждаю» или даже кодовое слово.

Если у преступников будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз, это может дать им дополнительные возможности, чтобы добиться своих противоправных целей. Как минимум у них будет возможность одобрить перевод средств с банковской карты. Система банка отреагирует на ключевые фразы, что позволит подтвердить перевод денег.

Если вы ответили мошенникам, то лучше не вступать с ними в диалог и молча сначала выслушать звонившего, а при малейшем подозрении положить трубку.

Перезванивать на такой номер ни в коем случае не следует.


Справочно. От действий кибермошенников в 2024 году пострадали 20 крупчан.


 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.