Поэтому работники Крупского райотдела по ЧС предлагают ребятам интересные профилактические мероприятия на повторение правил безопасного поведения на каникулах, а также обучают алгоритмам действий в случае различных ЧС.
Так, инспектор пропаганды Наталья Сергович стала гостьей в оздоровительном лагере «Рубеж», который носит военно-патриотический характер. Подросткам работник МЧС предложила интерактивную игру «Где логика?», в ходе которой необходимо было продемонстрировать не только логическое мышление, смекалку, но и знания основ безопасности жизнедеятельности. Воспитанники лагеря повторили основные причины огненных ЧС, знаки эвакуации, алгоритм действий при пожаре дома, в местах с массовым пребыванием люде, правила поведения в толпе. «Отработали» навык пользования огнетушителем. Особое внимание на актуальную в летний период тему – купание.
– Основными причинами трагедии на воде становятся плавание в непредназначенных для этого местах, купание без присмотра взрослых, баловство и ныряние с мостов и других конструкций, – отметила Наталья Сергович. – Беды можно избежать, если будете соблюдать правила безопасного поведения.
Для закрепления полученных знаний вниманию ребят был предложен видеофильм МЧС из цикла «Энциклопедия безопасности. Правила поведения на воде» и вручена наглядная изобразительная продукция.