История одного поиска
В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны прокуратура продолжает тщательную работу по установлению мест массовых расстрелов и захоронений мирных жителей. Несмотря на то, что некоторые поисковые мероприятия пока не принесли результата, следствие не останавливается и проверяет все возможные источники информации.
Как отметил прокурор Крупского района Владимир Голенков, в книге «Память» содержались сведения о возможном месте расстрела за старой больницей. Упоминалось, что местные девочки (к сожалению, уже ушедшие из жизни) в послевоенные годы якобы видели человеческие останки, которые обнажались после таяния снега.
Дальнейшая работа в Национальном архиве позволила выявить показания одного из полицаев, который в 1944 году участвовал в карательных операциях. Он утверждал, что вместе с другим пособником нацистов приводил на расстрел людей в том районе.
Косвенным подтверждением стали воспоминания местного жителя Алексея Сергеевича Симановича. В детстве, в начале 1950-х, он и другие ребята находили в том лесном массиве множество гильз от немецких винтовок. Также он вспоминал два холма, напоминавших братские могилы. Родители строго запрещали детям туда ходить, говоря, что там во время войны расстреливали людей.
Современные методы
– В прошлом году для проверки этой информации были применены современные технологии, – рассказывает Владимир Голенков. – Специалисты Следственного комитета использовали георадар, который зафиксировал признаки возможного движения грунта.
На место выехал специальный батальон Вооруженных Сил. Были проведены поисковые работы: сначала сделаны шурфы, затем, при обнаружении признаков захоронений, планировались полноценные раскопки. Однако пока прямых доказательств расстрелов обнаружить не удалось.
Работа продолжается
– Прошло много времени, и установить точное место сложно, но это не значит, что мы прекратим поиски, – отмечает Владимир Голенков. – Любая информация тщательно проверяется. Мы благодарны тем, кто уже откликнулся, и просим других свидетелей или их родственников поделиться известными им фактами. Каждое свидетельство может помочь восстановить историческую справедливость и увековечить память жертв геноцида.
Если у вас есть какие-либо сведения о местах массовых расстрелов или захоронений времен Великой Отечественной войны, просьба сообщить в прокуратуру по тел. 3-65-77.