krupki.by

ru RU be BE en EN

Новая уловка аферистов: мошенники инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп



Новая уловка аферистов: мошенники инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп

Автор / Закон и порядок / Чацвер, 19 Люты 2026 09:56 / Просмотров: 348

Правоохранители рассказали о новой уловке аферистов, когда мошенники инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

В столичную милицию обратилась минчанка, которой позвонил неизвестный и сообщил: ее 15-летняя дочь похищена. Женщине присылали фото ребенка и комнат квартиры, требуя перевести деньги на криптокошелек. Мать сообщила о случившемся в милицию и поехала домой, девочки там не оказалось. Сыщики в течение двух часов нашли ее в загородном кафе в полном порядке.

Как было установлено, за несколько дней до этого школьнице в мессенджере позвонил якобы курьер маркетплейса и сообщил о посылке. Под предлогом уточнения адреса доставки попросил продиктовать электронную почту и код из сообщения. Подросток послушалась и перешла по ссылке из письма. Затем с девочкой связались лжеправоохранители, мол, от ее имени злоумышленники совершают незаконные переводы за границу. Чтобы родителей не посадили в тюрьму, а ее саму не отдали в приют, велел жертве найти в доме сбережения.

Когда девятиклассница не нашла денег, ее вынудили участвовать в "спецоперации". По указанию аферистов подросток поехала за город, отключила телефон и достала SIM-карту "во избежание прослушки".

Милиционеры проводят проверку.

В МВД призвали всех родителей рассказать детям об уловках мошенников и объяснить, что о звонках и просьбах незнакомцев нужно сообщать взрослым.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.