krupki.by

ru RU be BE en EN

МВД: более 2,5 тыс. кибермошенничеств было зарегистрировано с начала 2026 года



МВД: более 2,5 тыс. кибермошенничеств было зарегистрировано с начала 2026 года

Автор / Закон и порядок / Панядзелак, 13 Красавік 2026 10:34 / Просмотров: 200

За первые три месяца 2026 года было зарегистрировано более 2,5 тыс. кибермошенничеств. Об этом сообщили в МВД.

Наиболее распространенные среди них: "вишинг" (звонки под видом представителей правоохранительных органов, банков или иных организаций), покупка товара в социальных сетях, фиктивная продажа ценностей или услуг на иных площадках в интернете, "трейдинг" (обман под предлогом вложения средств в криптовалюту либо сделок с ней), участия в иных сомнительных коммерческих проектах, предложения по аренде жилья.

При этом способы завладения деньгами при совершении кибермошенничеств постоянно совершенствуются и видоизменяются. Сегодня жертву все чаще склоняют к самостоятельному переводу сбережений на банковские счета злоумышленников. Условиями для этого служат основанная на эмоциях личная беспечность потерпевших, желание быстрого заработка либо покупки товаров по низким ценам.

Участились случаи мошенничеств под видом замены или ремонта домофона, когда жертве звонят на мобильный или домашний телефон, при этом озвучивают необходимость сообщить код из поступившего SMS. Такой код дает полный доступ к устройству и содержащейся в нем информации, включая банковские приложения. В последующем злоумышленники отправляют деньги на счет в иностранном банке, конвертируют в криптовалюту, рассчитываются за товары в торговых сетях за границей, выводят средства на букмекерскую контору.

Правоохранители предупреждают, что при задержании денежных курьеров мошенников применяются физическая сила, спецсредства, а в случае необходимости - огнестрельное оружие.

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.