krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском районе с 19 по 23 мая пройдет профилактическая акция «Пешеход»



В Крупском районе с 19 по 23 мая пройдет профилактическая акция «Пешеход»

Автор / Закон и порядок / Серада, 18 Май 2016 09:43 / Просмотров: 988

Переход дороги в неположенном месте – одно из самых часто нарушаемых Правил дорожного движения. Поэтому во время акции сотрудники Госавтоинспекции будут отслеживать ситуацию на наиболее оживленных участках движения. Особое внимание сосредоточат на пешеходах, которые в темное время суток не обозначают себя световозвращающими элементами. 

– Некоторые граждане преодолевают дорогу по принципу: мне тут удобней и ближе, – рассказывает начальник Крупского РОВД, подполковник милиции Павел Кастрицкий. –  А ведь подобная беспечность может им стоить здоровья и даже жизни. По статистике именно наезд на пешеходов остается наиболее распространенным ДТП. Так, недавно в Воложинском районе водитель легкового автомобиля «Хонда» совершил наезд на внезапно вышедшую на проезжую часть 57-летнюю женщину. В результате аварии с полученными травмами она доставлена в больницу. Поэтому, прежде чем перейти дорогу в неположенном месте, следует хорошо подумать, стоит ли сэкономленное время возможных последствий. 

В период проведения акции инспекторы дорожно-патрульной службы проведут широкую информационно-пропагандистскую работу среди пешеходов о правилах безопасного поведения на дорогах, выступят в трудовых коллективах и учебных заведениях, расскажут о пользе фликеров. Ведь в вечернее и ночное время необозначенные пешеходы рискуют сами и представляют опасность для водителей, провоцируя аварии. Однако не только пешеходы попадут в поле зрения милиционеров. Во все дни акции будет уделено внимание и повышению транспортной дисциплины со стороны автолюбителей, особенно соблюдение ими правил проезда перекрестков и пешеходных переходов.

В отделении Госавтоинспекции отметили, что нарушителей ожидает наложение максимального взыскания, предусмотренного законодательством.

За нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевых повозок, в том числе и отсутствие на одежде светоотражающих элементов, предусмотрен административный штраф в размере от одной до трех базовых величин, согласно ч.1 ст.18.23 КоАП РБ. В случае если нарушения совершены нетрезвым лицом, согласно ч. 2 ст.18.23 КоАП РБ предусмотрен административный штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Водителям напоминаем, что за нарушение правил проезда пешеходных переходов, а в особенности за не пропуск пешехода, на виновного налагается штраф от одной до трех базовых величин, согласно ч.6 ст.18.14 КоАП РБ. При совершении подобного нарушения повторно – штраф будет состоять от двух до десяти базовых величин».

 

Отметим, что круглосуточно, набрав номер 102 (звонок бесплатный), граждане могут сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части, а также об иных фактах, влияющих на безопасность дорожного движения.

Всего же с начала года на дорогах Крупщины за пренебрежение требований ПДД к административной ответственности привлечены 532 пешехода, 23 из них находились на проезжей части в нетрезвом виде.

Автор

Юрий Дудко

Юрий Дудко

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.