krupki.by

ru RU be BE en EN

Поступили не по-соседски



Поступили не по-соседски

Автор / Закон и порядок / Пятніца, 27 Сакавік 2015 13:01 / Просмотров: 2362

В феврале текущего года суд Крупского района поставил точку в деле по обвинению двух жителей Чашникского района Витебской области, которые совершили кражу в крупном размере в деревне Осечено нашего района.

О деталях этого преступления мы попросили рассказать заместителя прокурора Крупского района, юриста первого класса Алексея Амельченко:

 – Преступление было совершено 27 ноября 2014 года. Двое жителей соседнего района Б. и Ш. около 20 часов, естественно, заранее спланировав свои действия, приехали на гужевой повозке в деревню Осечено. Объектом злоумышленников стал дачный дом, владелец которого на тот момент находился в отъезде. Преступники, вырвав пробой в сарае, похитили оттуда мотоцикл «Минск», переднюю ось от гужевой повозки, два автомобильных колеса, деревообрабатывающий станок, набор гаечных ключей, бензиновую пилу «Дружба-4». В момент совершения преступного деяния оба находились в состоянии алкогольного опьянения. По возвращении домой они продали похищенное, а деньги разделили поровну. Всего же общий ущерб был оценен в более чем 15 миллионов рублей. В настоящее время часть имущества уже возвращена законному владельцу.

При рассмотрении дела суд учел все обстоятельства. Гражданин Б. ранее уже был неоднократно судим, и на момент вынесения приговора у него имелась непогашенная судимость. Кроме того, он страдает синдромом зависимости от алкоголя. В результате по совокупности преступлений за все свои деяния Б. на один год и шесть месяцев отправился в исправительную колонию общего режима, где кроме наказания будет принудительно лечиться от хронического алкоголизма. Его подельник в течение года будет находиться в исправительном учреждении открытого типа. Кроме того, суд обязал злоумышленников выплатить потерпевшему четыре миллиона рублей за нанесенный моральный ущерб.

Юрий ДУДКО. 

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа ИМНС проведет телефонную консультацию

21 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам налогообложения при переходе индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Please publish modules in offcanvas position.