krupki.by

ru RU be BE en EN


В крайне суровых условиях с боевыми товарищами служил Григорий Низовец

Автор / Солдаты афганской войны / Monday, 12 September 2022 10:18 / Просмотров: 1743

«Руха – уездный центр провинции Парван, который не на каждой карте Афганистана найдешь. Но в памяти каждого, кто здесь служил, он останется навсегда. В этих горах была оставлена часть своей жизни, своего сердца и души…»

Низовец Григорий Викторович родился 19 сентября 1966 года в деревне Язбы. Мать – Антонина Аврамовна – ­доярка, отец – Виктор Денисович – конюх колхоза «40 лет Октября». В семье – пятеро детей. 

В 1973 году Григорий пошел в Язбовскую среднюю школу. Учась в старших классах, посещал УПК в Прошике. В 1983 году, после окончания школы, получил права тракториста-машиниста 3-го класса и остался работать в колхозе вместе с родителями. С детства любимым увлечением Григория была гармошка – был самоучкой. Мастерски играл и поэтому был душой любой деревенской компании. С музыкальным инструментом никогда не расставался. При любом удобном случае гармошка была с ним рядом. В 1985 году Григорий Низовец призвался Крупским районным военным комиссариатом Минской области в Советскую армию. «Учебку» проходил в 5-й отдельной бригаде специального назначения, в/ч 89417 г. Марьина Горка Пуховичского района Минской области, где освоил специальность разведчика. После «учебки» попал в Афганистан, в 682-й мотострелковый полк 108-й мотострелковой дивизии в/ч п. п. 86997 Баграм-Руха, в знаменитый рухинский полк, разведывательную роту в Панджшерском ущелье.

Из данных 682-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии: «Полк был расквартирован в кишлаке Руха, который покинули мирные жители. Расположен в низине: справа и слева горные массивы, ущелья, шумела бурная горная река Панджшер, по середине части протекала горная речушка Пьявушт. Практически через день-два подвергался обстрелу реактивными снарядами. Передвигаться, не рискуя жизнью, можно было только в окопах, разветвленная сеть которых охватывала весь кишлак. Дальше Рухи полностью отсутствовали советские подразделения, за полком стоял «надежный» заслон – 2-я пехотная дивизия афганской армии (так называемые «зеленые»). Они базировались в родовом кишлаке «панджшерского льва» Ахмад Шаха Масуда, в Базараке.

Ахмад Шах, прозванный Масудом, что означает «счастливый», был один из самых авторитетных главарей контрреволюции. Его многочисленная банда противостояла советским войскам, а именно 682-му мотострелковому полку (сформирован в марте 1984 года в г. Термезе, позже передислоцирован командованием 40-й армии из г. Баграм в заброшенный кишлак Руха, окруженный со всех сторон горами). Душманы грамотно укрепили ущелье Пяти Львов (так переводится с фарси Панджшер). В скалах были оборудованы позиции для огневых средств и групп мятежников, создана многоярусная оборона с искусно организованной системой огня. Расщелины скал, пещеры, трещины гор, высоты были приспособлены для зенитных горных установок и крупнокалиберных пулемётов, и практически не сдавали без боя ни одного кишлака. В ущелье, полностью контролируемом душманами, велись разработки богатейших месторождений изумрудов, лазурита, других драгоценных камней и металлов, которые ежегодно караванами отправлялись в Пакистан, а на деньги закупалось оружие и восстанавливалась боеспособность отрядов. Высокогорье не позволяло советским войскам в полной мере использовать боевую технику и нанести решающий удар «панджшерскому льву». К тому же Масуд частенько использовал перемирие для того, чтобы набраться сил, и вновь воевать с «шурави». Полк жил в постоянном напряжении. Для того, чтобы обезопасить себя от обстрелов, практически 60 процентов подразделений полка были рассредоточены сторожевыми заставами и выносными постами. Огневые контакты с противником на сторожевых постах проходили практически ежедневно. Любая проводка колонны по Панджшеру, подьем на высокогорные посты боевого охранения с целью доставки продуктов, боеприпасов и воды – превращались здесь в реальные боевые операции с огневым противодействием моджахедов. Несмотря на тяжелые бытовые и прочие условия, полк не просто выживал, а выполнял возложенную на него боевую задачу – сковывал силы противника и не допускал его к трассе Кабул- Хайратон». В таком «каменном мешке», в крайне суровых условиях, бок о бок со своими боевыми товарищами служил Григорий Викторович.

Из воспоминаний сестры – Елены Козик (Низовец). Проживает в Минске: «Григорий служил разведчиком. На его долю и долю его сослуживцев выпала тяжелая служба. Приходилось ходить в горы. В одном из боев был тяжело ранен. Благодаря товарищам, которые нашли его полуживого и не бросили, Григория спасли врачи. Долго лечился в военном госпитале. Но никто из родных не знал о его ранении. После госпиталя Григорию дали долгосрочный отпуск. И только тогда мы узнали о ранении, увидели, когда он стал переодеваться. На его теле были свежие рубцы швов с обеих сторон. Пуля прошла насквозь, возле сердца, зацепила легкое. И это не один случай, когда смерть ходила рядом с молодыми солдатами. В одном из боев получил тяжелое ранение друг Григория, Дмитрий Тахиров. Ранение было настолько тяжелым, что парню пришлось ампутировать обе ноги. А Дмитрий мечтал быть учителем физкультуры. Домой улетел инвалидом. Много боли и страха пришлось на долю молодых парней. По сути, это были еще совсем дети, которых забросили в чужую страну, и дали в руки оружие…»

В 1987 году Григорий Низовец вернулся домой. Уехал работать в Минск. Женился, родилась дочь. Ранение долгое время давало о себе знать. Здоровье было не важным. 25 мая 2016 года Григория Викторовича не стало. Похоронен он на малой родине –  в деревне Язбы. Память о нем жива…

Подготовлено по материалам районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.