krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром



Лукашенко: Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром

Автор / Официально / Tuesday, 26 May 2026 11:30 / Просмотров: 50

Беларусь хотела бы иметь продвинутые, серьезные отношения с Алжиром. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 26 мая на встрече с председателем Национального народного собрания Парламента Алжирской Народной Демократической Республики Ибрагимом Бугали, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя зарубежного гостя на белорусской земле, Президент пожелал, чтобы этот визит был плодотворным с профессиональной точки зрения. "Но, самое главное, чтобы вы душой и сердцем почувствовали, что здесь живут не чужие вам люди", - отметил Александр Лукашенко.

"Мы абсолютно открыты для вашей страны и очень хотели бы иметь с вами продвинутые, самые серьезные отношения. Может быть, самые лучшие из всех стран Африки", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что в Северной, Центральной, Южной Африке у Беларуси есть страны-партнеры, при содействии которых планируется расширить сотрудничество со всем Африканским регионом. "Было бы очень неплохо, если бы одной из таких стран был Алжир", - продолжил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что во время его официального визита в Алжир в декабре 2025 года и переговоров с Президентом страны Абдельмаджидом Теббуном он убедился, что экономики двух государств абсолютно сопрягаемы. "Мы можем вам предложить то, чего у вас нет. Вы же в свою очередь можете нам помочь в развитии тех направлений, в которых мы очень нуждаемся", - сказал он.

Глава государства рассказал, что встреча с лидером Алжира оставила у него самое большое впечатление по итогам визита. "Это опытный и очень умный человек. Мы многое можем сделать, если он будет придерживаться той политики, которую он сейчас проповедует", - уверен Александр Лукашенко. Он попросил передать от него самые добрые и теплые пожелания Абдельмаджиду Теббуну.

По словам белорусского лидера, при формировании дорожной карты сотрудничества был предусмотрен ряд конкретных мероприятий. "Очень хотелось бы, чтобы эти мероприятия, во-первых, были реализованы. Во-вторых, стали фундаментом наших отношений, - подчеркнул Президент. - Когда начинаем выстраивать отношения с какой-то страной, вы или мы всегда говорим о каких-то якорных, значимых проектах. Такие проекты определены. Очень рассчитываю на то, что парламентарии Алжира серьезно подключатся к реализации этих проектов".

"Как влиятельного человека в Алжире я прошу вас: посмотрите на отдельные наши производства в промышленности, сельском хозяйстве. Двери открыты везде, - обратился к гостю Александр Лукашенко. - И сделайте для себя определенные выводы в плане нашего дальнейшего сотрудничества по созданию кооперационных предприятий".

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.