krupki.by

ru RU be BE en EN


Валентина Мельник помогала каждому ребенку найти ту книгу, которая нужна именно ему

Автор / Земляки / Wednesday, 15 November 2023 09:48 / Просмотров: 847

«Чтобы умные и мудрые страницы помогали молодому человеку писать такие же достойные свои», – поделилась она.

Вся трудовая биография Валентины Викентьевны, а это почти 40 лет, посвящена библиотечному делу. Родилась она в деревне Селицкое в многодетной семье. Родители допоздна работали, а дети сами себе находили занятия.

И что же придумывала маленькая Валя? «Я как только выучила алфавит, так сразу по слогам стала читать сказки своим младшим братьям и сестрам, – вспоминает она. – И меня все внимательно слушали. Держать книгу в руках для меня стало большой радостью. Эту радость я ощущала и будучи ученицей Крупской поселковой СШ, СШ № 2 г. Крупки. Страсть к книгам усиливалась благодаря тесному общению с библиотекарями, моими наставниками».

Получив аттестат о среднем образовании, Валентина работала в Бобрском детском доме старшей пионервожатой, а по совместительству – библиотекарем. «С удовольствием я проводила с детьми утренники, всевозможные мероприятия, сама читала им сказки, рассказы, получая от этого много положительных эмоций», – рассказывала она.

Валентина решила поступить в Могилевский библиотечный техникум. С дипломом в руках, она переезжает в деревню ­Худовцы, где 13 лет отработала в школьной библиотеке.

А затем все время до выхода на заслуженный отдых – в библиотеке Крупской поселковой СШ. «Здесь мне встретились замечательные коллеги – Анастасия Александровна Карань, Евгения Алексеевна Шекун, Алла Анатольевна Крупская и многие другие», – вспоминает Валентина Викентьевна.

Все годы она помогала каж­дому ребенку найти ту книгу, которая нужна именно ему. И считает это очень важным. Дети приходили в библиотеку не только за книгами, но и просто пообщаться, и для каждого у Валентины Викентьевны находились добрые и мудрые слова.

Многочисленные испытания на ее жизненном пути только закалили ее характер. Сегодня Валентина Викентьевна – активный участник всех мероприятий, экскурсий, проводимых нашей ветеранской организацией. Она очень гордится своими детьми и внуками. Мы беседовали с ней накануне юбилея. Хочется пожелать этой интересной женщине неиссякаемого оптимизма, успехов во всех делах, пусть ее всегда согревает тепло родных и близких людей.

Валентина СКВАРКОВСКАЯ, председатель районной ветеранской организации работников образования.

Тэги

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.