krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии приступили к полевым работам



Крупские аграрии приступили к полевым работам

Автор / Экономика / Friday, 24 March 2023 14:15 / Просмотров: 1390

Знакомая для начала агросезона картина: агрегат на больших колесах с включенным маяком быстро и легко движется по сельхозугодью.

Наступили благоприятные погодные условия – сельские труженики в первую очередь подкармливают озимые посевы карбамидо-аммиачной смесью, вносят и запахивают органику и готовятся к массовому севу яровых культур.

Как прокомментировал Андрей Орленко, первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию, к агросезону-2023 подготовились заранее. Техники – в достаточном объеме. Семена имеются – 100% к потребности. Теперь в приоритете – погодные условия и, что не менее важно, человеческий фактор. Соблюдение технологий и трудовой дисциплины – пе­рвостепенная задача аграриев.

Тяжелой сельскохозяйственной технике пока из-за насыщенности почвы талыми водами доступны еще далеко не все поля. В каждом хозяйстве района есть легкие и многофункциональные агрегаты «Роса» – они задействованы в работе.

– Чтобы поддержать перезимовавшие посевы и сформировать их мощную корневую систему, которая определит будущую урожайность, во всех  сельхозорганизациях района начали  первую подкормку озимых зерновых азотными удобрениями, – отмечает Андрей Орленко.

В среду журналисты районной газеты побывали в «Щаврах-агро». В поле возле деревни Жаберичи работала техника: две «Росы», МТЗ-1221 на подвозке КАСа. Кого увидели за делом? Конечно же, знакомые лица! Это семейный подряд: Юрий и Владимир Голубы.

– Ну, что? Сезон встреч открыт? – улыбается Юрий Владимирович. – Вот с сыном уже трудимся в поле.

Надо сказать, механизаторы Голубы – работники широкого профиля. Юрий Владимирович открыл агросезон на «Росе». Затем пересядет на МТЗ-952 – химобработку посевов будет проводить. Потом – на зерно­уборочный комбайн. Кстати, техника новая одну жатву прошла.

Владимир после на МТЗ-3522 будет задействован на вспашке и культивации. Планирует поработать на кормо­уборочном комбайне.

– Третий день, как подкармливаем озимые зерновые, – рассказывают механизаторы Голубы. – Пока в день гектаров по сто делаем. Но это только начало. Настроимся, войдем в ритм – 170-180 гектаров в день станет нормой. Агрегат легкий, маневренный – рабочая скорость 26-26 км/ч. Большие колеса-камеры не травмируют посевы и позволяют преодолевать различные, казалось бы, непреодолимые места. За небольшой кабиной – емкость на одну тонну для готового препарата. Одной заправки хватает примерно на 4,5 гектара. Размах «крыльев» – 20 метров, что позволяет минимизировать воздействие самого сельхозагрегата на нежные посевы. Чтобы не ошибиться с площадью, следим за этим с помощью GPS-навигации. Если сбиваешься с курса – компьютер сразу же сигнализирует.

Команда в поле трудится слаженная. На подвозке удоб­рений – Иван Рогов. Он свое дело знает.

– А чего тут не знать-то? – включается в разговор Иван Николаевич. – В сельском хозяйстве я с 1988 года. За столько лет, как говорится, руку набил. Вот озимую пшеницу подкармливаем. С заданием справимся, сеялку к трактору прицеплю – и на сев. По осени зябь поднимал. МТЗ – новенький, летом того года получил.

Пока вели разговор с тружениками полей, подъехал главный агроном хозяйства Александр Свиридов. Он рассказал, что по плану нужно подкормить 1 450 гектаров озимых зерновых и 600 гектаров рапса. В эти дни ведутся работы на угодьях с пшеницей и ячменем. Помимо, вносится органика – задействован погрузчик и три разбрасывателя. На внесении минеральных удобрений – один РМУ-8000. На вспашке – МТЗ-3522 с плугом ППО-8.45.

– Когда приступим к севу? Скажу так: уже совсем скоро! – сказал Александр Свиридов.


– Чтобы поддержать перезимовавшие посевы и сформировать их мощную корневую систему, которая определит будущую урожайность, во всех хозяйствах начали подкормку озимых зерновых азотными удобрениями, – отмечает первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Орленко.


 

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.