krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские аграрии набирают намолоты



Крупские аграрии набирают намолоты

Автор / Экономика / Wednesday, 09 August 2023 12:07 / Просмотров: 604

Работают с утра до ночи, чтобы успеть убрать урожай. Наперекор капризам погоды стараются делать это оперативно и качественно.

Каждый день на счету сельских тружеников.

В последний рабочий день прошлой недели мы побывали в ОАО «Крупский райагросервис». В поле – четыре комбайна. Хлеб убирают экипажи: Валерий ­Лукашенко и Игорь Мозгов, ­Сергей Карпович и Алексей Довгалев, Сергей Дубовик и Анатолий Зубрик, Олег Быков. На отвозке – Владимир Богдан и Юрий Киреев. Многие имена и фамилии известны нашим читателям. Их фото, как передовиков производства, не раз открывали страницы районной газеты, про них мы писали в репортажах с полей.

И сегодня аграрии трудятся в поле – по-хозяйски и добросовестно. Говорят, что погодные качели в этом агросезоне задали высокий тонус.

– Дожди, что приходят практически ежедневно, мешают развернуться в полную силу, – сетуют труженики полей. – Но ничего не поделаешь. Нужно собраться, проявить терпение и убирать то, что уродило. А в небольших перерывах наблюдать, как аисты-инспекторы измеряют шагами угодье…

Надо сказать, в поле аграрии не одни. Активная позиция – у райкома проф­союза работников АПК. 

– Наша задача – держать на контроле соблюдение норм охраны труда в период уборочной кампании, – комментирует профсоюзный лидер крупских аграриев Валентина Козел. – Профсоюзные специалисты проверяют обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, медицинскими аптечками и средствами первичного пожаротушения. Акцентируют внимание на состояние сельскохозяйственной техники, безопасную эксплуатацию оборудования в мехмастерских и на зерноочистительно-сушильных комплексах. Под контролем и вопросы обеспечения горячим питанием и питьевой водой, состояние санитарно-бытовых помещений и многое другое.


– У земледельцев каждый год непростой, и нынешний не исключение. Наши аграрии укладываются в установленные сроки проведения уборочной кампании. Прогнозы по урожайности давать рано, как говорится, закрома покажут. В любом случае, поставленные задачи будут обязательно выполнены, по итогам года ожидаем положительную динамику развития отрасли, – прокомментировал первый заместитель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Орленко.


Уборочная – под контролем сотрудников правоохранительных органов. В Крупском РОВД рассказали, что работа с агропромышленным комплексом района идет круглый год, начиная от подготовки к посевной и заканчивая уборочной кампанией. Ведь работа аграриев направлена на общее благополучие. На работниках сельскохозяйственных организаций лежит серьезная ответственность за продовольственную безопасность нашей страны. И тут не может быть каких-либо поблажек.

Рейдовые мероприятия проводят работники Крупского РОЧС. Особое внимание уделяется техническому состоянию уборочной техники, комплектованию ее, а также зданий и сооружений сельхозпредприятий первичными средствами пожаротушения, обеспечению зерносушильных комплексов емкостями с водой, проведению инструктажей с работниками, задействованными в уборочной кампании. В центре внимания спасателей –  сопровождение комбайнов техникой, приспособ­ленной для тушения пожара во время их работы в поле.

Жатва – пора ответственная. Всем необходимо сработать на отлично.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.