krupki.by

ru RU be BE en EN

Жители Гапонович рассказали властям, что их волнует



Жители Гапонович рассказали властям, что их волнует

Автор / Экономика / Friday, 08 September 2023 14:52 / Просмотров: 1832

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел провел встречу с населением агрогородка Гапоновичи, а также проинспектировал местный фельдшерско-акушерский пункт.

Руководство района уделяет большое внимание вопросу здраво­охранения на селе. 

– В этом году были произведены косметический ремонт внутри здания, замена фундамента, установлен новый забор, – рассказала заведующий ФАПом Екатерина Щавровская. – Завезена новая мебель – стол, стулья, шкафы и картотека. Пополнился ФАП новым оборудованием.

Да и местные жители высказали слова благодарности за благо­устройство ФАПа, отметили, как он преобразился. Здесь можно получить необходимую медицинскую помощь, купить лекарства. «Вот только не хватает физиопроцедур и капельниц», –  говорят сельчане.

 

Главный врач Крупской ЦРБ Екатерина Леонович пояснила:

– Такого рода процедуры в соответствии с законодательством могут выполняться только в тех учреждениях здравоохранения, где принимает врач, – это амбулатории и поликлиники. В населенных пунктах района  физкабинеты есть в Ухвальской, Бобрской, Обчугской амбулаториях и в Холопеничской горпоселковой больнице. Ранее поднимался вопрос по выезду врачей в ФАПы. В конце сентября заканчивается отпускная кампания, и с 1-го октября возобновятся раз в месяц выездные приемы в ФАПах врачами-терапевтами.

Давно волновал сельчан вопрос отсутствия маршрутного автобуса Крупки-Гапоновичи. Глава района Анатолий Козел сообщил, что в этом месяце будет построен в Гапоновичах остановочный пункт, автопарк в тестовом режиме пустит рейсовый автобус.

Хозяева домовладения по улице Победы, 5 давно умерли. Их близким родственникам сельисполком вынес предписание убрать заброшенные постройки. Они их снесли, однако на этом поддержание порядка на участке закончилось. Местных жителей беспокоят заросли здесь.

– Сейчас мы этот участок обкосили, – пояснил председатель Крупского сельисполкома Сергей Хацкевич. – Запланированы работы этой осенью по вырубке кустов. И дальше будем обкашивать, чтобы в последующем сформировать участок для застройки.

Озвучили сельчане, что нет достаточного ассортимента промышленных товаров в автолавке «Евроопт». Отделу экономики райисполкома поручено провести мониторинг ассортиментного перечня товаров.

Каждую среду в здании Крупского сельисполкома прием граждан ведет участковый инспектор милиции. Жители Гапонович пожелали, чтобы участковый инспектор милиции вел прием и в их населенном пункте, так как в Худовцы неудобно добираться. Для решения вопрос переадресован в Крупский РОВД.

Поинтересовались жители у представителей власти, можно ли благоустроить местный колодец. Сергей Хацкевич рассказал, что заявка направлена в водоканал, там включили в график благо­устройства колодцев.

Есть у сельчан желание, чтобы их местный парк был благоустроен. Поступило ответное предложение – совместно с сельисполкомом провести субботник и навести порядок.

Подводя итоги встречи, Анатолий Козел сказал, что все озвученные вопросы будут направлены в соответствующие службы для рассмотрения путей их решения.

Инна ГАРА. Фото Светланы ГРИНЬ.

Автор

admin

admin

Актуально

29 мая генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» проведет прием граждан и "прямую линию"

29 мая в здании филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ № 164» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, 7, будет проводить выездной прием граждан одновременно с проведением прямой телефонной линии по вопросам ремонта, строительства и содержание местных автомобильных дорог Минской области с 16.00 до 18.00 часов по телефону 8-01796 2-72-14, генеральный директор КУП «Минскоблдорстрой» БЕЛЬСКИЙ Артур Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 27, 28 мая с 08.30 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.30 часов по телефону 8-01796 2-77-47.

28 мая состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 28 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.